Проблема с увольнением - Как избежать оплату обучения после добровольного увольнения и невыплаты командировочных расходов?

• г. Янаул

Хочу уволится по собственному желанию, но месяца 2 назад организация направила меня на обучение (за счет организации) которая стоит 25 т.р,обучение проходило в другом городе 50 км добирался я до туда за свой счет так как работодатель не обеспечил своим транспортом. До учебы был составлен договор где написано что при увольнении я должен возместить все расходы за обучение, там же указано что при направление работника на обучение работника в другую местность работодатель оплачивает командировочные расходы в соответствие кол договором там же написано что настоящий договор в период его действия может быть расторгнут сторонами его по основаниям, предусмотренными для расторжения трудового договора.

Подскажите как уволится правильно не заплатив за обучение, так как был нарушен трудовой договор или хотя бы скосили суму потраченные на дорогу (4000 руб).

За ранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий !

При направлении работодателем в служебную командировку работника как по территории России, так и за границу ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с такой поездкой (статьи 167, 168 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК).

Согласно статьи 168 ТК в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Помимо ТК особенности порядка направления работников в служебные командировки (далее - командировки) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств регулируются Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 г. № 749.

Согласно п.11 указанного Положения размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Какие-либо ограничения размеров суточных в настоящий период закон не устанавливает. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Следовательно, каждый работодатель самостоятельно решает вопрос о размере расходов, связанных со служебными командировками работников.

Согласно статьи 198 ТК работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно статьи 204 ТК ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Согласно статьи 207 ТК лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, если у Вас в трудовом договоре или в приложении к нему имеется условие о том, что после обучения Вы должны такой-то период отработать, а в случае увольнения - выплатить ннн-ю сумму денег, то, увы, Вы

сами такой договор подписали, Вас не принуждали к этому. В случае увольнения по собственному желанию с Вас работодатель имеет право в данном случае требовать расходы, связанные с Вашим обучением.

Но Вы можете возражать против суммы искового требования с учетом имеющихся обстоятельств, это Ваше право.

Предоставить Вам более объективное разъяснение возможно только после получения от Вас более полной информации по этим вопросам.

Удачи Вам.