Скажите, какие документы нужно предоставить в суд для взыскания алиментов с отца ребенка?

• г. Москва

У меня следующая проблема: мы жили с мужем в гражданском браке, т. е. не были зарегистрированы официально. Прожив около года, я забеременела, муж отказался воспитывать ребенка. Скажите, какие документы нужно предоставить в суд для взыскания алиментов с отца ребенка? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Прежде всего Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск подается в районный суд по Вашему месту жительства. Основанием иска являются нормы ст. 49 СК РФ, в соответствии с которой "в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица". С уважением, Дмитрий Константинович.