Как быстро получить гражданство РФ при наличии гражданства РБ, проживании и работе в Спб и семейном статусе
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите как быстро я могу получить гражданство РФ если

1) являюсь гражданином РБ, рожденным в СССР - Ленинграде

2) проживаю официально (регистрация по месту пребывания) и работаю в Спб в течение 4 х лет

3) женат на гражданке РФ и имею ребенка рожденного в РФ

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" позволяет Вам получить в упрощённом порядке гражданство России, если в браке более 3 лет, или ждите год для выполнения условия легального проживания в 5 лет для вступления в гражданство России в общем порядке согласно ст. 13 указанного закона.

Нужно ли получать гражданство через вид на жительство и какие сроки? Укажите пожалуйста детали этой процедуры.

Все зависит от Вашего статуса:Согласно Указу Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325

"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

1. Если Вы беженец:

п.10. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета - также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

2. Если Вы ветеран ВОВ

В гражданство Российской Федерации в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания на территории РФ, а также без предоставления вида на жительство принимаются ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР (подтверждается свидетельством о рождении или справкой о наличии в прошлом гражданства СССР), проживающие на территории РФ по разрешению на временное проживание.

3. Несовершеннолетний (должно быть РВП):

Пункт А части 6 статьи 14 (Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России ( по разрешению на временное проживание или виду на жительство ).

4. Кроме того, граждане стран, подписавших соглашениеСоглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой в упрощенном порядке получчают гражданство по виду нажительство, но сроки получения ВНП очень сокращены, также как и сроки получения гражданства.

Укажите подробнее Ваш статус, попытаемся разобраться еще более подробно.

1. Если Вы беженец:

2. Если Вы ветеран ВОВ

4. Кроме того, граждане стран, подписавших соглашениеСоглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой в упрощенном порядке получчают гражданство по виду нажительство, но сроки получения ВНП очень сокращены также как и сроки получения гражданства

Извините, сначала не увидела, что это дополнение к другому вопросу.)))

Если, например, кто-либо из Ваших близких родственников (родители, дети, супруг(а) являются гражданином РФ, то вид на жительство не нужен, и гражданство можно оформить в упрошенном порядке в течение года.

Спасибо за ответ, Елена!

Мне 29 лет, не являюсь беженецем и ветераном ВОВ.

проживаю уже 3.5 года легально на территории рф (регистрация по месту пребывания). вида на жительство не имею.

Тогда Вы достаточно быстро можете оформить вид на жительство, минуя стадию РВП.Для граждан Республики Беларусь все оч. быстро. И кстати, мои знакомые белорусы как-то не очень спешат оформлять гражданство РФ, предпочитают вид на жительство. Ну это уже каждый решает для себя.

Так что вида на жительство Вам не миновать)))

Спасибо Елена!

А с чем связано то что не спешат получать гр-во рф ? ) вроде беларусь в евросоюз например не собирается в ближайшее время :)

цель получения гр-ва рф - полечение более выгодных ипотечных кредитов как гражданам рф а не иностранным гражданам.

Родину не хотят продавать за гараж))) (это цитата из фильма)

Просто патриоты они - мои знакомые белорусы)))