Когда мама приехала на похороны, то узнала от соседей, что дом завещан им (узнала в устной форме, завещание они не показали).

• г. Москва

У моей мамы умерла тетка (родная сестра матери). В 1970 году на маму было составоено завещание на дом, который принадлежал тетке. Своих детей у тетеки никогда не было, никаких других родственников, кроме моей матери у неё нет. Так как проживали в разных городах, каждое лето мама ездила помогать и навещать, приезжала ухаживать, когда тетка лежала в больнице. В своих последних письмах тетка постоянно писала, что соседи постоянно ходят к ней, чтобы она подписала на них дом. Когда мама приехала на похороны, то узнала от соседей, что дом завещан им (узнала в устной форме, завещание они не показали). Все документы на дом к моменту приезда матери из дома забрали соседи, не отдали даже свидетельство о смерти. Можно ли как-то узнать о том, есть ли действительно завещание на соседей, если есть может ли на что-то притендовать моя мать и с чего начать в данной ситуации?

Заранее огромное спасибо за ответ.

С уважением. Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Конечно же, узнать на кого завещание составлено, можно. Дело в том, что оформлением вступления наследников в свои права занимается только один нотариус - по месту жительства тетки. Вам необходимо получить повторное свидетельство о смерти в том ЗАГСе, где оно оформлялось, на основании завещания 1970 года. Затем обратиться к нотариусу, который занимается ведением наследственных дел по месту жительства тетки. Узнать, кто именно занимается этим, можно в домоуправлении или в нотариальной палате того города. Предварительно поставив на Вашем завещании отметку о том, что оно не отменено и не изменено (у того нотариуса, который удостоверял его), обратиться к этому нотариусу с заявлением о вступлении в наследование. Если тетка на кого-то составила завещание, то в любом случае наследники все равно обратятся к тому же нотариусу, и Вам станет известно об этом. С уважением, Дмитрий Константинович.

тетя могла передать дом и по другой сделке. в любоом случае завещание или другую. сделку перед смертью можно оспорить при наличии оснований в суде. так что для начала к нотариусу. потом уточните