Могу ли я выписать из неприватизированной квартиры бывшую жену после развода

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я выписать из неприватизированной квартиры бывшую жену после развода, если в квартире до брака проживал один и сам ее туда прописал после свадьбы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ и ст. 71 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Поэтому снять бывшую жену с рег. учета Вы сможете только в том случае, если сможете доказать, что жена выехала из этой квартиры на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства, а не временно отсутствует. Причем срок временного отсутствия может исчисляться годам, и это не будет иметь значения. Сделать это очень сложно. С уважением, Дмитрий Константинович.