Отмена выделения земельных участков под садоводство в п.Сосновка - правомерные действия главы администрации г.Чебоксары?

• г. Чебоксары

В 1994 году глава администрации п.Сосновка Московского района г.Чебоксары издал постановление о выделении земельных участков под садоводство. Создано 3 садоводческих товарищества. Люди землей пользуются на протяжении уже 19 лет. 20 мая 2013 году глава администрации г.Чебоксары своим постановлением отменяет изданное постановление главы администрации п.Сосновка и требует освободить землю. Правомерны ли его действия? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в Прокуратуру с заявлением о проведении проверки по поводу законности вынесения Постановления об отмене Постановления. Обратиться в в Адинистрацию за дачей разъяснений, т.к. для этого должны быть веские основания, например, предоставление земли для гос. и муниципальных нужд (строительство дорог, соц. значимых объектов), а не просто для того, чтобы потом опять перепродать эту землю какому-нибудь застройщику под постройку коттеджного поселка.

Кроме того, В этом случае Вас непросто должны просить освободить землю, а выкупить.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании ненормативно-правового акта органа гос. власти и управления, правда, возможно уже пропущен срок, нужно его восстанавливать, ссылайтесь, что только что узнали о вынесенном Постановлении.

Более эффективней будет если после Вашего обращения в Прокуратуру (если , конечно, прокуратура установит факт нарушения законодательства), прокурор выступит с защитой неограниченного круга лиц и подаст протест в суд об отмене вынесенного Постановления администрации Чебоксары.

В Постановлении указаны причины отмены Постановления?