Необходимость поиска грамотного адвоката для возвращения утраченных подвальных помещений в Люберцах

• г. Люберцы

Мы, собственники жилья г. Люберцы, ул. Авиаторов 11, ищем грамотного и дотошного адвоката, способного вернуть утраченные подвальные помещения. Обращаемся к Вам. Дом был сдан в эксплуатацию в июне 2010 года, кирпично-монолитный, 288 квартир. Недавно в стене дома появились трещины и жильцы стали искать причину, которая оказалась в подвальном помещении. Оказывается, пока дом заселялся (на тот момент от силы 15% от общего числа квартир было заселено), было проведено фиктивное голосование при помощи виртуальных лиц и на этом основании, ЖЭУ-1 (ЛГЖТ) начало обслуживать наш дом. А в октябре 2010 года, большая часть подвальных помещений перешла в собственность ООО Респект, путем отчуждения, имеющего все признаки фирмы-однодневки, которая в свою очередь сдала в аренду помещения коммерсантам, те открыли там сауну, гостиницу. Теперь на подходе еще и кафе. В результате они продолбили в фундаменте внешний ход в подвал с угла дома, спуском по лестнице, в трех местах дома были пробили фундамент, там тоже что-то проводилось ими, а потом аккуратно заделывалось, только остались заплатки в асфальте и отличие структуры фундамента, даже краской такой же покрасили фундамент. Далее - опоры дома. Вертикальные столбы-опоры дома встроены в помещения их гостиницы, стояк канализации замурован ими в потолок и обшит гипсокартоном, прямо над барной стойкой будущего кафе. Перенесены две несущие стены. В результате - у жителей вторых этажей лопнули стены и они инициировали иск к застройщику, так как посчитали что это его вина. Когда мы, жители, собрали 86 подписей и обратились в ЖЭУ-1 за разъяснениями, получили письменный ответ что часть подвальных помещений (более 70%) являются изолированными и УЖЕ не являются собственностью жильцов дома так как были отчуждены в пользу ООО Респект на условиях собственности долевого участия (что это за форма мы так и не поняли) по договору 730 от октября 2010 года. Никаких других документов ЖЭУ-1 (ЛГЖТ) не предоставило и предоставлять не собирается. Нами были найдены документы сдачи дома в эксплуатацию, где подтвердилось, что в доме не предусмотрено крыльца с угла здания, канализационные коммуникации находятся в комнатах, которые они посчитали обособленными и только через которые можно было попасть к коммуникациям. На сегодня в результате их перепланировки стал возможен доступ к коммуникациям через другие входы. ЖЭУ-1 на это и ссылается, что имеются отдельные входы и доступ к коммуникациям, другие вопросы их не интересуют, такие как крыльцо, которое нарушает герметичность здания, дает нагрузку, да и сама сауна в подвале многоквартирного дома это тоже нонсенс. Жильцы категорически против их видов деятельности и категорически против передачи нашей собственности подвальных помещений, являющихся неотъемлимой частью наших квартир мошенникам из ЖЭУ-1 (ЛГЖТ) и ООО Респект. Письма были отправлены в Жилинспекцию, но в них они не находят нарушений и аргументируют что это не их компетенция этот наш вопрос. Пожарники тоже мнутся, говорят что они не предоставляют разрешения на их деятельность, а проверить арендаторов не могут, так как это собственность. Помогите нам, предложите нам алгоритм действий. Адекватных людей которые реально занимаются этой проблемой в нашем доме максимум десять человек, пассив дома, которые могут только поставить подпись против оккупантов до 100 человек, остальное ботва. Просим Вас если интересна такая практика и можете разобраться в тонкостях нашего дела, напишите предложения, а так же за какую сумму Вы возьметесь за дело. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вячеслав

на сайте зарегистрированы юристы из Москвы, Московской области, из г. Люберцы. которые вам могут помочь, но к ним нужно обращаться лично посредством сайте. На сайте в поисковике вы можете таких юристов найти.

Начинать надо с БТИ и регистрационной палаты.

надо смотреть кто является собственником подвальных помещений.

после этого надо смотреть основания возникновения прав собственности.

дело довольно муторное - полагаю, с учетом вашей территориальной принадлежности стоимость услуг адвоката будет от 30000 (мин) в месяц.

Для того, чтобы вам помочь, необходимо ознакомится с документацией.

Готова с вами обсудить ваш вопрос. Проживаю в Люберцах.

Звоните. 8-926-701-87-06.

В Вашем случае нужно прежде всего решение собрания жильцов, которое как понимаю было фиктивным. Так же переустройство подвальных помещений должно было сделано согласно проекту перепланировки, если такой проект отствуте - это существенное нарушение. В Вашей ситуации нужно конечно же обращаться в суд.