Нужна ли доверенность на право управлять транспортным средством

• г. Москва

Нужна ли доверенность на право управлять транспортным средством, если доверенное лицо вписано в страховку обязательного страхования автогражданской ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства (в Вашем случае) в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (п.2 ст.16 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гржданской ответственности владельцев транспортных средств").

Доверенность является одним из документов, имеющих значение для легитимации Вас как законного владельца и устанавливающим конкретный объем полномочий.

Кроме того, доверенность пригодиться Вам и для предупреждения ненужных споров с сотрудниками милиции ибо Правила дорожного движения, утв. постановлением Правительства России от 23.10.1993 №1090, в пп.2.1.1 однозначно "разводят" документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, полагая их разными.

Между тем, лично мне представляется, применительно к Вашему случаю, что собственник авто, вписывая Вас в полис, передаёт правомочие владения (управления)на определённый период, тем самым выражая свою волю. Ведь необязательно, чтобы соответствующий документ назывался именно "доверенность". Между тем, например, только отдельной доверенностью можно уполномочить на распоряжение авто, передоврение и проч. Здесь просто логически не обойтись без отдельной доверенности.

Выбор за Вами. Желаю успехов.