Обязательно ли сейчас условие при удочерении, прохождение Школы приёмных родителей.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Обязательно, за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).