Вопрос: Имеет ли Иванова право на наследство, а если имеет, то на что она может претендовать?

• г. Новосибирск

Я учусь на заочном отделении на юридическом. Задали решить задачу, а мне очень трудно. Вам, как профессилналам, наверное не возникнет сложности мне помочь ее решить:

" Сидоров проживал в приватизированной на его имя квартире с Ивановой. Брак между ними не был зарегистрирован. В ЯНВАРЕ 1996 г. Сидоров умер. В состав наследственного имущества входили: квартира, предметы домашнего обихода и коллекция редкого фарфора. Дочь Сидорова от первого брака потребовала от Ивановой передачи всего имущества, оставшегося после смерти отца ей, ссылаясь на то, что Иванова не состояла с Сидоровым в зарегистрированном браке и поэтому не является наследником. Сидорова возрожала на том основании, что ей уже 67 лет и она находилась на иждивении умершего.

Вопрос: Имеет ли Иванова право на наследство, а если имеет, то на что она может претендовать?

Хотелось бы услышать мнения МНОГОИХ ЮРИСТОВ, чтобы подумать и сделать свои выводы, ведь однозначного ответа никто дать не может.

Заранее благодарна всем ответившим.

Огромная просьба не писать, что решай сама.

С уажением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст. 532 ГК РФ Иванова имеет право как иждивенец умершего на равную часть наследства с дочерью( имеется в ивду все имущество) при условии, что не было завещания. Однако если вопрос будет разрешаться в судебном порядке, то возникнет вопрос со стороны дочери - являлась ли она на самом деле иждивенцем ( будет учитываться состояние ее здоровья, возраст умершего, показания свидетелей, заработок умершего если он был - но это уже судебная практика. К теории отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ! М. ПРОЖИВАЛ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ НА ЕГО ИМЯ КВАРТИРЕ С н. бРАК МЕЖДУ НИМИ НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. В ЯНВАРЕ 1996 Г. М. УМЕР. В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА ВХОДИЛИ КВАРТИРА, ПРЕДМЕТЫ ДОМАШНЕГО ОБИХОДА И КОЛЛЕКЦИЯ РЕДКОГО ФОРФОРА. ДОЧЬ М. ОТ ПЕРВОГО БРАКА ПОТРЕБОВАЛА ОТ Н. ПЕРЕДАЧИ ВСЕГО ИМУЩЕСТВА, ОСТАВШЕГОСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ЕЙ, ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО Н. НЕ СОСТОЯЛА С М. В ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕ И ПОЭТОМУ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ. Н. ВОЗРАЖАЛА НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ЕЙ УЖЕ 67 ЛЕТ И ОНА НАХОДИЛАСЬ НА ИЖДЕВЕНИИ УМЕРШЕГО. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО Н. НА НАСЛЕДСТВО, А ЕСЛИ НЕТ, ТО НА ЧТО ОНА МОЖЕТ ПРЕТЕНДАВАТЬ? ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРЕН.

Я проживала с Петром Афанасьевичем в приватизированной на его имя квартире. Брак между нами не был зарегистрирован. В январе 1996 года Петр Афанасьевич, к сожалению, умер. Наследуемое имущество было: квартира, предметы дома, а также коллекция какого-то редкого фарфора, он всю жизнь над ней тресся. После его смерти дочь от его первого брака потребовала от меня передачи всего имущества, ссылаясь на то, что я не состояла с ним в браке и поэтому не являюсь наследницей. Я возрожала, мне уже 67 лет и я находилась на иждивении Петра Афанасьевича.

Прошло время, я все упустила, все досталось его дочери.

Мне интересно сейчас имела ли я право на наследство и вообще, на что могла претендовать?

Хотела бы узнать мнения многих юристов, т.к. сейчас у моей знакомой сложилась подобная ситуация.

Вопрос связан с наследством: Мой отец проживал в приватизированной на его имя квартире с сожительницей (7 о лет) В декабре 2001 года умер. В состав н. имущества входили: квартира, предметы домашнего обихода и коллекция монет. Я единственная дочь от первого брака. Могу ли я потребовать передачи всего имущества, оставшегося после смерти отца. Имеет ли право на наследство сожительница? Если да,то на что именно она может претендавать?

В период брака супруги Сидоровы приобрели в собственность квартиру и зарегистрировали право собственности на Сидорова. Сидоров вселил в свою квартиру маму и сестру, при этом зарегистрировал их в квартире как по постоянному месту жительства. Впоследствии брак между Сидоровыми был расторгнут, а квартира разделена между бывшими супругами в равных долях. Сидорова обратилась в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учёта мамы и сестры Сидорова.

Какое решение должен принять суд?

Уважаемый Гузачёв Евгений Сергеевич!

Спасибо Вам за быстрый ответ на мой вопрос № 9974

Если мы покупали совместно различные вещи (предметы домашнего обихода, а также коллекцию редкого фарфора), то в случае его смерти я считаю, что буду являться единственной наследницей всего этого (т.к. владела этим добросовестно, открыто, непрерывно.)

И предметы домашнего обихода и коллекция редкого фарфора не будут включаться в наследственную массу и разделу подлежать НЕ будут. Я обращусь в суд, чтобы за мной признали право собственности на перечисленные выше вещи. Неужели я не права? И прожив с мужчиной вместе непрерывно пятнадцать лет не буду даже наслеедовать предметы домащнего обихода и коллекцию редкого фарфора?

С нетерпением жду Вашего ответа.

Сидоровы состояли в браке и имели сына. После расторжения брака ребенок остался проживать с матерью. Через год Сидоров обратился в суд с иском о передаче ему сына, поскольку мать ребенка его воспитанием не занимается, пьянствует, а ребенок постоянно находится дома один. Суд лишил Сидорову родительских прав и передал сына на воспитание к отцу.

После смерти Сидорова о своих правах на наследство заявили:

1. его сын от первого брака Сергей.

2. вторая супруга умершего Надежда.

Сергей заявил свои возражения против включения в число на-следников Надежды, так как брак между ней и его отцом был рас-торгнут за 1 год до смерти отца решением суда, вступившим в закон-ную силу при его жизни.

Надежда обосновала свои возражения по поводу заявления Сер¬гея тем, что ни Сидоров, ни она сама не зарегистрировали рас¬торжение брака в ЗАГСе. Одновременно с этим она утверждала, что Сергей не может быть признан наследником, так как брак Сидорова с матерью Сергея был в свое время признан судом недействитель¬ным.

Как нотариус должен разрешить данное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом принадлежит трем людям. Иванову 50%, Петрову 25%, Сидорову 25%. У Сидорова есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме. Сидоров уходит из жизни. Потом уходит из жизни Иванов, завещав перед этим всю свою долю дома Петрову. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок Сидорова претендовать на долю Иванова.

В 2003 г. Сидоров и его зять Абрикосов купили квартиру. Через 5 лет Сидоров умер. После смерти Сидорова, между его супругой и сыном, а также его родной сестрой Сидорова возник спор о разделе наследственного имущества.

Разрешите спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение