Я проживала с Петром Афанасьевичем в приватизированной на его имя квартире.

Брак между нами не был зарегистрирован. В январе 1996 года Петр Афанасьевич, к сожалению, умер. Наследуемое имущество было: квартира, предметы дома, а также коллекция какого-то редкого фарфора, он всю жизнь над ней тресся. После его смерти дочь от его первого брака потребовала от меня передачи всего имущества, ссылаясь на то, что я не состояла с ним в браке и поэтому не являюсь наследницей. Я возрожала, мне уже 67 лет и я находилась на иждивении Петра Афанасьевича.

Прошло время, я все упустила, все досталось его дочери.

Мне интересно сейчас имела ли я право на наследство и вообще, на что могла претендовать?

Хотела бы узнать мнения многих юристов, т.к. сейчас у моей знакомой сложилась подобная ситуация.

вопрос №4058
прочитан 4 разa

Уважаемая Наталья Петровна!

В данной ситуации Вам следовало оспаривать свидетельство о праве на наследство, полученное его дочерью от первого брака.

Основанием Вашего требования должно было быть фактическое состояние в брачных отношениях.

Мной употребляется прошедшее время, т.к. все сроки исковой давности по вашему примеру уже истекли.

Похожие вопросы

юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Светлана Станиславовна, Вашей тете надо в судебном порядке доказывать , что она находилась на иждивении сожителя и просить суд признать ее наследницей на обязательную долю в наследстве.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Заключайте соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) На обремененную квартиру в любом случае обратят взыскание. В отношении нее ничего не сделать без согласия банка.


юрист Черепанов Алексей Михайлович:

Здравствуйте. Если имеется в виду пенсия по потере кормильца именно сотрудника МВД, то по моему мнению нет для этого оснований. Он погиб не вовремя службы.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В данном случае согласно ст. 203 ГПК РФ очень многое зависит от субъективного мнения судьи. Можете подать. Хуже не будет.


юрист Ячкуринских Михаил Яковлевич:

Уважаемая Оксана! Исходите из того, что иждивение означает не только материальное содержание, но и уход за ребенком, защита его интересов и т.п.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X