Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4058

14.02.2001, 10:56

Я проживала с Петром Афанасьевичем в приватизированной на его имя квартире.

Брак между нами не был зарегистрирован. В январе 1996 года Петр Афанасьевич, к сожалению, умер. Наследуемое имущество было: квартира, предметы дома, а также коллекция какого-то редкого фарфора, он всю жизнь над ней трется. После его смерти дочь от его первого брака потребовала от меня передачи всего имущества, ссылаясь на то, что я не состояла с ним в браке и поэтому не являюсь наследницей. Я возражала, мне уже 67 лет и я находилась на иждивении Петра Афанасьевича.

Прошло время, я все упустила, все досталось его дочери.

Мне интересно сейчас имела ли я право на наследство и вообще, на что могла претендовать?

Хотела бы узнать мнения многих юристов, т.к. сейчас у моей знакомой сложилась подобная ситуация.

Ответы юристов

15.02.2001, 08:04

В данной ситуации Вам следовало оспаривать свидетельство о праве на наследство, полученное его дочерью от первого брака.

Основанием Вашего требования должно было быть фактическое состояние в брачных отношениях.

Мной употребляется прошедшее время, т.к. все сроки исковой давности по вашему примеру уже истекли.

Вопрос № 17012262

27.02.2020, 13:14

Имеют ли право на наследство

Ситуация такая: Умер отчим месяц назад, остался дом с земельным участком и автомобиль отчима. Дом, мама с отчимом построили после их регистрации брака, но земельный участок принадлежал маме еще задолго до регистрации их брака. У отчима есть трое совершеннолетних детей. Имеют ли они право через нотариуса заявить на наследство, претендовать на что-то, или только через суд? Дом с земельным участком оформлен на маму вместе с "зеленкой". Автомобиль забрал сын отчима к себе домой. И может ли мама в любой момент забрать машину у сына отчима, пока никто не вступил в наследство?

Ответы юристов

27.02.2020, 13:26

Мурад

Дети отчима и ваша мама имеют право наследовать 1/2 дома и 1/2 автомобиля, так как это совместно нажитое имущество, соответственно 1/2 от него принадлежит вашей маме, а оставшаяся 1/2 отчиму, и после его смерти наследниками по закону, в равных долях, становятся его дети и ваша мама, т.е. по 1/6 каждому.

Да, могут через нотариуса, в течении полугода со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отчима.

Машину забрать может, так как ей принадлежит 1/2, а дети, пока они не вступили в наследство, не имеют право на автомобиль.

27.02.2020, 13:27

Автомобиль и дом входят в наследственную массу и на него имеют право претендовать как Ваша мама, так и дети наследодателя.

27.02.2020, 13:31

Что касается авто, придется делить на доли в денежном эквиваленте.

Вопрос № 982474

20.03.2010, 14:03

Имеем - ли право на наследство?

Имеем - ли право на наследство?

Ответы юристов

20.03.2010, 16:17

ПРАВО-имеете. И что дальше?

Вопрос № 15246613

06.02.2019, 20:21

Имеет право ли на наследство

:

1. Гражданин Текутьев обратился в суд с требованием о признании за ним права на наследство гражданки Денисовой. При этом он пояснил, что во время Великой Отечественной Войны он и гражданка Денисова заключили брак, находясь на территории Молдавской ССР, вскоре после этого гражданка Денисова исчезла, и ему о ней ничего не известно до настоящего времени. Поскольку других родственников у нее нет, гражданин Текутьев согласен принять ее наследство.

- Является ли законным брак между гражданкой Денисовой и гражданином Текутьевым?

Ответы юристов

06.02.2019, 21:08

Решение задач, услуга платная.

Вопрос № 17711908

22.08.2020, 17:45

Имеет ли право на наследство отец на имущество ребенка, если он был в разводе с его матерью и не проживал с ребенком?

Имеет ли право на наследство отец на имущество ребенка, если он был в разводе с его матерью и не проживал с ребенком?

Ответы юристов

22.08.2020, 17:49

Да, он наследник первой очереди, наряду с матерью, если есть, то и с детьми (внуками) и супругой сына.

22.08.2020, 17:51

Здравствуй! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, отец ребенка имеет право на наследство, и не важно, в разводе или раздельное проживание.

22.08.2020, 17:51

Да, т.к. является наследником первой очереди.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

22.08.2020, 19:18

Отец ребёнка является наследником первой очереди по Закону, ст. 1142 ГК РФ. Наследство принимают по желанию.

Вопрос № 17367795

16.05.2020, 20:25

Имеют ли право на наследство троюродные братья и сестры?

Имеют ли право на наследство троюродные братья и сестры?

Ответы юристов

16.05.2020, 20:38

Да, они не перестают быть родственниками, независимо что они находятся в местах лишения свободы.

16.05.2020, 20:39

Наследники делятся на очереди согласно ст. 1142-1145 ГК РФ. Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

17.05.2020, 07:21

Людмила Николаевна,

В соответствии с действующим законодательством, троюродные родственники не входят ни в одну из очередей, т.е., при наследовании по закону - они НЕ НАСЛЕДУЮТ.

Только если есть завещание в их пользу, или если они могут быть призваны к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.

Вопрос № 17044002

05.03.2020, 10:30

Имеют ли право на наследство взрослые внуки, если их нет в завещании.

Имеют ли право на наследство взрослые внуки, если их нет в завещании.

Ответы юристов

05.03.2020, 10:40

Николай! Если наследодатель оставил завещание, то наследование должно происходить в соответствии с условиями завещания. Соответственно, если внуки в завещании не указаны, то они права наследовать завещанное имущество не имеют.

Но есть нюансы. В частности, завещано может быть не всё имущество, а только его часть. Если завещано не всё принадлежавшее наследодателю имущество, то внуки могут быть допущены к наследованию незавещанного имущества, но только в том случае, если тот из их родителей, который являлся прямым наследником, умер ранее наследодателя или одновременно с ним (п.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслан.

05.03.2020, 10:53

Николай,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию. Наследовать будет тот, кто указан в завещании.

По общему правилу внуки не имеют права на обязательную долю. Исключение может быть в том случае, если внук может быть призван к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя. Тогда у него будет право на обязательную долю.

Вопрос № 1254845

23.03.2011, 18:43

Имеет ли право на наследство квартиры сын умершей матери при живом отчиме, сын в квартире не прописан.

У моего мужа умерла мать. Мать была в официальном втором браке, то есть жила с отчимом мужа. У них есть квартира в Москве, где были прописаны оба. Квартира куплена совместно, но на момент купли они состояли в гражданском браке, и квартира оформлялась на отчима. Мой муж в этой квартире не прописан, но жил с матерью и сейчас тоже после её смерти живет там. Теперь отчем хочет прописать своего родного сына, а нас с мужем выселить. Имеет ли мой муж право на наследство квартиры своей матери? С даты смерти матери еще не прошло пол года. У мужа есть еще родная сестра. И знаю, что отчем составил завещание на свою родню. Документы на квартиру не видели в глаза, так как они за семи замками. Подскажите, что делать, пожалуйста!

Ответы юристов

23.03.2011, 18:48

Наталья.

Очень сложная задача перед вами. Вам необходимо доказать тот факт, что Ваша мать финансово участвовала в покупке квартиры. Доказательства должны быть железобетонными, иначе нет никаких шансов.

С уважением.

23.03.2011, 19:04

еще раз.

Самым лучшим доказательством будет являться факт списания денежных средств со счета в банке и показания продавца, который укажет, что ваша мама также платила (но это маловероятно).

Документы о которых вы говорите можно получить только в судебном порядке. Иначе вы получить их не сможете, поскольку вы не являетесь стороной в договоре. А вот выписку из ЕГРП взять надо. Может там будет какая - нибудь полезная для вас информация.

С уважением.

23.03.2011, 19:22

Наталья!

Ваш вопрос очень серьезный. Вам следует обратиться на личный прием к адвокату, сами не справитесь т.к. можете потерять 1/2 квартиры.

Обращайтесь. Готова помочь.

23.03.2011, 20:32

сын имеет равное право с супругом умершей на наследство. Наследство необходимо принять, обратившись с заявлением и паспортом к нотариусу в течение шести месяцев. Выписку из ЕГРП можете получить в отделении Росреестра. Из выписки будет видно, какие права и обременения имеются на квартиру.

23.03.2011, 23:41

Наталья. Ваш муж имеет право на наследство. По закону после смерти одного из супругов, наследство делится между супругом и детьми. Более подробную бесплатную консультацию можете получить у нас в офисе.

24.03.2011, 12:00

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

25.03.2011, 12:23

На наследство имеет право, но эта квартира в наследство, скорее всего, не войдёт.

Вопрос № 1254860

23.03.2011, 18:55

Спасибо за быстрый ответ.

А какие документы или факты могут свидетельствовать о том, что она финансово участвовала в покупке? Кстати, при её жизни была куплена еще одна квартира сыну отчима в другом городе.

Еще такой нюанс, что мы не видели документы о купле-продаже и приватизации (от нас их скрывают) - возможно, что она была все-таки в них вписана... Куда обратиться, чтобы поднять архив?

Вопрос № 1254890

23.03.2011, 19:13

А что даст выписка из ЕГРП? Куда за ней обращаться? Надо ли обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, пока срок не вышел?

Вопрос № 1254917

23.03.2011, 19:33

Я понимаю, что мы сами не справимся. Но мне необходимо знать, имеет ли мой муж какие-то основания претендовать на наследство, то есть ли смысл идти к специалистам или это дело заведомо провальное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских