И касается ли это таких стран, как Египет, Турция, Тунис?

• г. Зеленоград

Собираюсь сына отправить на отдых в Египет (или Тунис - пока не выбрала) вместе с бабушкой. Бывший муж утверждает, что были какие-то изменения в оформлении согласия на вывоз ребенка за границу (по-крайней мере в страны Европы), т.е. необходимо указать точно место пребывания, паспортные данные бабушки (в данном случае) и т.п.

Вопрос, так ли это? И касается ли это таких стран, как Египет, Турция, Тунис?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В любую страну при выезде без родителя требуется ребенку паспорт, согласие от обоих родителей с указанием срока и государства. Это для выезлда из Россиии в любую страну

На визы в некоторые страын требуектся более детальная информация. Уточните в турагентстве

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.