Вопросы наследства - что делать после истечения полугода со дня открытия?

• г. Самара

16 февраля у меня умерла бабушка. Бабушка остаила завещательное распоряжение в банке, по которому 5/7 денег на счете бабушки наследует ее сын (мой отец) и по 1/7 мы - внучки. При обращении к нотариусу нотариус сказал что делать отцу, однако мне и сестре сказал, что потом скажет отцу что и когда нам с сестрой делать. Завтра 16 августа, то есть истекает полгода со дня открытия наследства. Скажите, что нам следует делать? Отец сказал, что нотариус ничего нам не передавал. К нотариусу сегодня уже обратиться не успеем. Можем и нужно ли нам подать заявление после 16 августа? Стоит ли сегодня послать телеграмму с просьбой перечислить денежные средства на указанный банковский счет. Объясните ситуацию и посоветуйте что делать, пожалуйста. С уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно было принять наследство в срок 6 месяцев у нотариуса, если распоряжение совершено после 1.03.2002 года.