Как изменить фамилию ребенку без согласия отца, если ей исполняется 14 лет?

• г. Москва

Хочу изменить фамилию ребенку, на свою, ребенок тоже хочет носить фамилию, что и все члены семьи. Завтра ей исполняется 14 лет. У нее сейчас фамилия отца, с которым я не состояла в браке. Его заявление на согласие о смене фамилии получить проблематично (невозможно), он не будет себя этим утруждать. С ребенком не виделся 12 лет. Куда обращаться? В суд? Нужно ли заявление от ребенка или только от меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон об актах гражданского состояния № 143-ФЗ

Статья 58.Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, с 14 лет вопрос об изменении имени, фамилии и отчества ребенок решает сам. Ни вашего согласия, ни согласия отца не требуется. Обращаться нужно в ЗАГС по месту жительства.