Как избежать долгов по квартире при отсутствии совместного проживания и нежелании платить отцом?

• г. Челябинск

Что можно сделать что бы избежать долгов по квартире. Ситуация такая, в квартире прописаны: я (18 лет), сестра (несовершенно летняя), отец. Мы с сестрой уже 3 года не проживаем с ним. Отец не платит за квартиру, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни, не занимается трудовой деятельностью и не участвует в воспитание своих детей. Т.к мне исполнилась 18 лет и я дееспособная, мне сказали что я должна оплатить половину задолжности по квартире. Я ещё учусь, не работаю. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пошлите их всех ........ в суд. Срок исковой давности - 3 года и если вы сможете доказать факт не проживания - вы не должник.

Уточняя первый ответ моего коллеги хочу добавить.

Если Вы не собственник квартиры (не участвовали в приватизации, на Вас не регистрировалась доля), то долг по коммуналке к Вам не относится. Для сокращения долга Вам надо собрать документы, подтверждающие Ваше проживание в другом месте в течение какого-то времени. Например, договор аренды другой квартиры, справка из общежития о проживании и т.п.

Обратиться с этими документами в ЖЭК (управляющую компанию, водосбыт, и другим, кто рассчитывает плату по кол-ву жильцов) с просьбой пересчитать долг.