Можно ли уменьшить сумму просрочки по кредиту через суд, если взял кредит на 2 года, платил 2 месяца и ушел в армию? Рассмотрение армии как уважительной причины.

• г. Красноярск

Взял кредит на 2 года, платил 2 месяца ушел в армию. Возможно ли мне уменьшить сумму просрочки через суд? Является ли армия уважительной причиной?

Ответы на вопрос (2):

Вася, штрафы и пени можно уменьшить через суд ссылаясь на ст. 333 ГК РФ и на ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом банком), также представить документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение, а также документы, подтверждающие уважительность просрочек!

И еще,от долга по кредитному договору никуда не деться. Но существуют возможности отсрочить платежи на время прохождения службы, досрочно погасить кредит, реструктуризировать долг, уменьшив сумму ежемесячных платежей, прибегнуть к помощи родственников, которые в отсутствие призывника будут погашать кредит. Обычно, принимая во внимание такую уважительную причину, банки идут навстречу клиентам и содействуют решению вопроса к обоюдному удовлетворению.

Если суд предъявил к вам иск, то неустойку и штрафы можно уменьшить в суде. Можете по данному вопросу обратиться ко мне по тел. 2-722-092