Как получить выплаты пособия по уходу за ребенком при закрытии организации - возможности и рекомендации

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Когда закончился декретный отпуск, то я не писала заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком, потому что организация, в которой я работала закрылась. Когда я позвонила управляющему, мне объяснили, что предприятие находится на стадии банкотства, поэтому ничего мне выплачиваться не будет. Предложили мне два варианта: либо пишу по собственному и получаю пособие в соц. защите, либо дожидаться ликвидации, которая должна быть в декабре (и то не факт). Конечно мне выгодней уволится по ликвидации, но работодатель сказал, что я потеряю деньги пока буду дожидаться банкротства, что у фирмы нет денег, чтобы платить мне (пособия должны были выплачиваться с июня 2013)... Как мне добиться выплат? Есть еще такой момент, у меня нет договора на руках, что я работаю в той фирме, но они готовы мне отдать трудовую без увольнения. Могу ли я обратится в суд с требованием выплатить мне денежные средства, которые должы быть начислены до официальной ликвидации, имея при этом только трудовую книжку с записью, что я там работаю? И стоит вобще обращаться в суд? ФСС выплачивает только после постановления о ликвидации, как же мне добиться выплат? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Стоит ли обращаться в суд или нет решать Вам. Могу сказать, что при правильном ведении дела, Ваши требования могут быть удовлетворены.