Вопросы оформления заявления в полицию на отца ребенка и возможности принудить его к оплате анализов

• г. Одесса

Я бы хотела узнать можно ли написать заявление в милицию на отца ребенка? Мы не расписаны, ребенок еще не родился, а отец не хочет признавать отцовство... Или хотя-бы как нибудь заставить его оплачивать анализы? Спасибо, за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Мария, так как Вы с Украины, то могу дать только предположительный ответ, руководствуясь общими принципами гражданского и семейного права.

Органы МВД здесь не причем, обращайтесь в суд общей юрисдикции, просите установить факт отцовства. Назначат экспертизу, по результатам которой Ваш ребенок получит право на материальную поддержку со стороны отца.

Мария, в настоящее время вы просто мужчина и женщина, проживающие совместно. Органы внутренних дел тут Вам явно не помогут. Вы даже не в браке, и Ваша тема уже обсуждалась.

Мария, отцовство ребенка можно признать только в судебном порядке и только после рождения ребенка, если отец не признает в добровольном порядке. После установления отцовства можно будет требовать алименты на свое содержание и на содержание ребенка.