Вопрос о передаче авто жене при разводе - возможно ли требование доли от совместно нажитого имущества?

• г. Казань

Прошу Вас помочь. Ситуация следующая: разводимся с женой, авто оформлено на меня, приобрели в браке месяц назад. Хочу снять с учета и по дарственной передать жене. Сможет ли она потом с меня требовать половину приобретенного авто? Если ответ положительный, как можно решить данную проблему, чтобы она не смогла требовать долю от совместно нажитого имущества. Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Не поняла.. Требовать то, что и так принадлежит ей?

Вам лучше всего составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Статья 38 СК РФ предусматривает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В этом случае раздел имущества оформляется специальным соглашением между супругами, данное соглашение является гражданско-правовой сделкой, в результате которой общее имущество супругов становиться личной собственностью одного из них. Частью 1 статьи 39 СК РФ допускается раздел имущества при разводе как в равных долях, так и в пропорциях, по договоренности супругов. При наличии соглашения имущество делится в соответствии с этим соглашением. Супруги могут сами по своему усмотрению определить состав имущества, которое достанется каждому из них в результате такого раздела. Оспорить в судебном порядке такое соглашение можно, только если при его составлении нарушены императивные (обязательные) требования законодательства РФ, при нарушении интересов третьих лиц (кредиторов), а также при наличии в документе противоречий (к примеру, взаимоисключающих условий, несогласованности взаимных обязательств, размытости предмета, объекта сделки и т. п.).

Можно подписать соглашение о разделе общего имущества супругов в виде транспортного средства в пользу только Вашей супруги, заверив его нотариально (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Тогда не нужно дарить Вашу долю в ТС и бояться предъявления незаконных требований Вашей бывшей супруги (она и так собственником ТС после дарения будет - чего же требовать ещё от Вас?).

Уважаемый Дамир, г.Казань !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Тем самым лично вам принадлежит только 1/2 часть данного автомобиля, которую вы и сможете подарить своей супруге.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.09.2013г

20:39 моск.

Вы можете выбрать любой из предложенных моими коллегами вариантов. Но есть ещё один, который нередко ипользуется на практике. Возьмите продайте автомобиль вместе женой, а деньги поделите по полам. При оформлении сделки купли-продажи автомобиля она даст Вам согласие, что в дальнейшем снимет все возможные претензии с её стороны. Удачи в выборе правильного решения!

Требовать не сможет,но вот дарить точно не надо, да и подарить ей сможете только свою часть,т.е. половину...