Проблемы строительной бригады - несоблюдение сроков оплаты и отсутствие договора

• г. Санкт-Петербург

У нас такая проблема: мы строительная бригада. Выполнили работы по перепланировке квартиры, после чего получили расписку от заказчика о том что он выплатит нам часть позже. В оговоренный срок деньги он нам не отдал. Работали у него без договора.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Что прописано в расписке? как она составлена? Ваша последняя надежда - расписка!

Вы собственно работы по договору выполнили и акт подписали?Либо заказчик отказался принимать у вас выполненные работы?

Гл.37 ГК РФ, регулирующая отношения по договору подряда, не устанавливает правила, в какой форме должен быть заключен договор. Вместе с тем к отношениям по договору подряда применяются общие правила, предъявляемые ГК РФ к форме совершения сделок.

Согласно ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В соответствии со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Обращайтесь с иском в суд.Представляйте доказательства, что работы были выполнены.Представляйте акты приемки выполненных работ , что могло бы свидетельствовать о потребительской ценности для ответчика этих работ и желании ими воспользоваться. Представляйте расписки.

Здравствуйте, Света! Если Вы получили расписку от заказчика о том, что он выплатит Вам часть позже - этот документ является подтверждением и того, что Вы заключили договор подряда, и то, что он должен Вам энную сумму за выполненные работы, а также расписка является подтверждением того, что он у Вас принял выполненные работы без претензий. Поэтому Вы смело можете подавать в суд иск о невыполнении заказчиком условий договора и взыскания с него суммы долга и возмещения морального вреда. Единственное, такой иск ВЫ можете подать только после указанной даты выплаты денег в течение срока исковой давности.

Желаю успеха в получении долга!

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании денежных средств по расписке. Ничего сложного в этом нет, главное, чтобы расписка была составлена надлежащим образом.

Договора у нас не было, и акта как такового тоже. Заказчик работы принял, но сразу не смог с нами расплатиться и написал нам расписку. А сейчас игнорирует нас и срок указаный в расписке уже прошел.

Что именно указано в расписке? Для ответа на Ваш вопрос желательно бы изучить ее содержание.

В расписке указано. Я такая то такая то паспортные данные адрес обязуюсь выплатить в счет выполненных работ такой-то такойто паспарт адрес проживания сумму не позднее число.

Здравствуйте, Светлана.

На основании грамотно составленной расписки вы имеете право подать исковое заявление в суд на заказчика с указанием заявленной суммой..а также издержки..исковую стоимость и т.д.