Как обучение заочных студентов влияет на возможность сокращения должностей и сокращение рабочего времени на предприятии?

• г. Южно-Сахалинск

У нас на предприятии практически всех людей отправляют на 2/3. Также возможно и сокращение некоторых должностей. Имеет ли право работодатель меня сократить или отправить на 2/3, если я обучаюсь заочно 4 курс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.72.2, п.2 ч.1 ст.81, ст.157 и ст.173 ТК РФ ваше обучение на 4-м курсе не является препятствием для сокращения либо на 2/3 в связи с простоем.