УК не выполняла свои обязательства - жители могут требовать компенсацию за не выполненный ремонт

• г. Кировск

УК обслуживающая наш город заключила договор с администрацией города на срок 3 года. Всё это время компания занималась только тем, что регулярно собирала деньги с населения, давала пустые обещания и фактически не работала. По истечении срока договора под предлогом невозможности работать далее при расценках утверждённых депутатами благополучно ушла с рынка услуг.

Теперь жителям города регулярно приходят квитанции о задолженности с угрозами в случае не погашения обратится в суд.

Могут ли жители в случае судебного разбирательства обратится в суд со встречным иском о возвращении, например, денег за текущий ремонт, если этот ремонт не выполнялся управляющей компанией за время обслуживания ею домов и какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Жители могут обращаться в суд со встречными исками, но Вам нужно будет доказать в суде те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Посмотрите ГПК РФ "доказательства".