Можно ли оформить землю в собственность под сгоревшим домом? Были акты о пожаре. В выписке из ЕГРП дом числится как жилой.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Мария, по общему правилу, если вещь уничтожена, то право собственности также утрачивается, и все права, связанные с ним, в том числе, исключительное право на приватизацию земли. Тем более, что информация о пожаре имеется.

Поэтому, не исключено, что в ряде случаев дома на неприватизированной земле специально поджигают...

Сначала лучше восстановите дом, иначе могут быть проблемы.

Здравствуйте!

Чтобы восстановить дом, нужно сделать это правильно. Так как если вы построите новый дом, то это будет считаться самовольной постройкой, и вы не сможете признать на него право собственности. И суд также отказывает по таким искам. В моей практике такое случалось неоднократно, когда люди строят дом вместо сгоревшего или снесенного и потом не могут оформить свои права на него. Так что лучше уже сейчас все сделать правильно.

Советую вам подойти со всеми документами на дом, тогда можно будет оказать вам реальную помощь. Еще будет иметь значение, в каком районе у вас дом.