Какие документы необходимы ребёнку, желающему сменить фамилию после получения паспорта?

• г. Новосибирск

При получении паспорта в 14 лет ребёнок хочет поменять фамилию с отцом в гражданском браке состояли 13 лет не слышали о нём какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

В соответствии со статьёй 58 Федерального Закона"Об актах гражданского состояния"1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

За дополнительными вопросами обращайтесь по телефону в рабочее время.