Возможно ли подать в суд на ООО, находящееся в г.Екатеринбурге без выезда туда (далеко)?
597₽ VIP

• г. Георгиевск

Возможно ли подать в суд на ООО, находящееся в г.Екатиренбурге без выезда туда (далеко)?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Сергей !

Вы не пишите, кого этот юридический вопрос инересует.

1. Юридическое лицо или Индивидуального предпринимателя ?

2. Физическое лицо ?

В первом случае следует руководстоватиься Арбитражным процессуальным кодексом РФ (далее АПК).

Во втором случае нужно руководстоваться Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее ГПК)

В обоих случаях основное правило это подача иска по месту нахождения ответчика. Но могут быть и исключения. Это зависит, как от условий договора, таки и от вида спора.

Истец вправе оформить надлежащим образом иск к ООО и выслать его с нужными приложениями и доказательствами в адрес Суда или Арбитражного суда по почте ценным письмом с описью вложения и заказным почтовым уведомлением.

После получения Определения суда (судебной повестки) о назначении рассмотрения дела в предварительном судебном заседании Истец вправе выслать в адрес Суда ХОДАТАЙСТВО о рассмотрении дела без его участия.

Но лучше будет, если Вам в этом деле сразу будет попогать юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Удачи Вам.

Если Вы обычное физическое лицо, то подать исковое заявление заявление Вы можете путем отправки искового заявления вместе с приложениями по почте. В этом случае иск подается по месту нахождения ответчика по правилам ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Если Вы индивидуальный предприниматель или представитель юридического лица и у Вас хозяйственный спор с другим юридическим лицом, то Вы также по почте можете направить исковое заявление с приложениями в Арбитражный суд Свердловской области по правилам ст.ст.125, 126 АПК РФ. При этом Вы также имеете право подать документы посредством "заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет".

Для электронной подачи документов необходимо зарегистрироваться на сайте https://my.arbitr.ru/ и в дальнейшем там же и подавать иски.

Для рассмотрения иска без Вашего участия необходимо подать соответствующее ходатайство

Здравствуйте.

По Вашему вопросу не понятно от какого лица будет подан иск: от физического или юридического.

В первом случае можно воспользоваться только почтовыми услугами, т.е. отправить по почте исковое заявление в соответствии с ГПК РФ заказным письмом с уведомлением с описью вложений.

Во-втором случае проще, достаточно зарегистрироваться на сайте Арбитражного суда и через систему "мой арбитр" подать исковое заявление с приложением необходимых сканкопий.

Возможно,если Вы подподаете под действие Закона о защите прав потребителя.

Можно, направьте по почте исковое заявление в суд по подсудности и документы на которых вы основываете свою доказательственную базу, заверенные надлежащим образом. Для того чтобы рассмотрели в ваше отсутствие напишите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если между Вами и ООО был заключен договор об оказании услуг и Вы действовали как физическое лицо и услуги должны были быть оказаны в потребительских целях, то можете подать иск по своему месту нахождения, так как Вы попадаете по действие Закона о Защите прав потребителей.

Здравствуйте! Смотрите условия договора (если он есть), при заключении договора действует договорная подсудность (не зависимо от того юр.лица, спорят или физ.лицо с юр.лицом), если там не указана подсудность и Вы являетесь физ.лицом, то по Закону о "Защите прав потребителей", вправе по месту своего жительства, если Вы представитель юр.лица, то по месту нахождения лица. На самом деле вариантов подачи иска много, например, какой предмет спора? Конкретизируйте вопрос.

Всё разрешилось. Спасибо всем за ответы.