Как оспорить договор займа, подписанный без получения денег, и существует ли срок давности по этому документу?

• г. Ковров

Моего мужа заставили подписать договор займа на большую сумму и под проценты. Денег он не получал. У нас экземпляр, подписанный только с его стороны. Не отдавали документы пока не подпишет. Договор датирован 2008 г. Есть ли шансы оспорить такой договор и есть ли срок давности по нему?

Ответы на вопрос (2):

срок давности исчисляется с момента платежа, он составляет 3 года

если срок исковой давности истек, то взыскать деньги через суд будет нельзя

но в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности

Шансы оспорить в гражданском процессе такой договор практически равны нулю, срок исковой давности будет исчисляться: либо с даты, до которой муж должен вернуть денежные средства, либо, если в договоре срок такой не установлен, с даты его заключения и то если он не совершал действий свидетельствующих о признании долга.

Для более подробной консультации следует ознакомиться с самим договором.