Можно ли подать заявление о признании отцовства после 3-х лет со смерти гражданского мужа и насколько это актуально

• г. Степногорск

Могу ли я по истечении 3 х лет со дня смерти гражданского мужа подать заявление о признании факта отцовства, просто раньше я не знала что это возможно, вопрос, не поздно ли?

Ответы на вопрос (1):

Вам необоходимо подать в суд заявление " об установлении факта признания отцовства" а не заявление об установлении отцовства это разные заявления.

В ____________ районный (городской)

суд ___________________________

Заявитель: ________________________

(Ф.И.О., адрес)

Заинтересованное лицо:

___________________________________

(Ф.И.О., адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта признания отцовства

С "___"_________ ___ г. по "___"_________ ___ г. я и __________________

(фамилия, имя, отчество отца)

жили вместе по адресу: ________________________, вели совместное хозяйство.

_Брак не регистрировали в связи с ________________________________________.

(обстоятельства, доказательства)

"___"_________ ___ г. у нас родился ребенок ______________________________.

(фамилия, имя, отчество)

В связи с ___________________________________________________________ отцом

(обстоятельства, доказательства)

ребенка _____________________________________ не был записан.

(фамилия, имя, отчество отца)

С "___"__________ ____ г. мы жили в разных местах, но

_____________________________ ребенка признавал своим, заботился о нем.

(фамилия, имя, отчество отца)

"___"__________ ____ г. мне стало известно о смерти __________________.

(фамилия, имя, отчество отца)

Установление факта признания отцовства мне необходимо для реализации

права на получение наследства.

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации и

руководствуясь ст. ст. 262, 263, п. 4 ч. 2 ст. 264 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Установить факт признания ____________________________________________,

(фамилия, имя, отчество отца)

"___"__________ ___ года рождения, уроженца _____________________, русского

по национальности, умершего "___"__________ ____ г., отцом ________________

(Ф.И.О. ребенка)

родившего(й)ся "___"__________ ____ г. у _________________________________,

(фамилия, имя, отчество матери)

"___"__________ ____ года рождения, уроженки _____________________________,

русской по национальности, проживающей по адресу: ________________________.

Для подтверждения обстоятельств, изложенных в заявлении, прошу вызвать

в суд свидетелей: ______________________________________.

(фамилии, имена, отчества, адреса)

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копия свидетельства о смерти отца.

3. Копия заявления.

4. Копии документов, подтверждающих доводы заявителя.

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

(При необходимости: 6. Доверенность на представителя заявителя.)

"___"__________ ____ г. Заявитель (представитель) _____________________

(подпись)

Удачи