Подать заявление в суд до 6 месяцев со дня смерти дедушки ИЛИ отца нашего ребенка?

• г. Москва

24 июня 2011 г. у моего гражданского мужа умер отец.

Мой гражданский муж не успев заняться наследственными делами (квартира), умер 25 ноября 2011. У нас есть общий 2 летнийй сын. В свидетельстве о рождении прочерк.

Я на данный момент собираюсь установить факт отцовства. (Есть доказательства: фото, его друзья и родственники сами готовы подтвердить, что он признавал отцовство). Я уже направила нотариусу заявление, чтобы он приостановил выдачу св-ва на наследство, в связи с тем, что обращаюсь в суд.

Вопрос:

Я НИкак не могу понять - я должна упеть установить факт отцовства до 24 января 2012 (будет 6 месяцев со дня смерти Отца моего гражданского мужа) ИЛИ у меня есть 6 месяцев СО ДНЯ СМЕРТИ моего гражд. МУЖА-до 25 мая 2012, для того чтобы наш общий сын стал наследником (дедушкиной квартиры) ? (При этом есть др. наследники - внуки).

Подать заявление в суд до 6 месяцев со дня смерти дедушки ИЛИ отца нашего ребенка?

Помогите разобраться со сроками наследования, пожалуйста!

Спасибо!

Сроки наследования.

Ответы на вопрос (5):

Наталья! Это нужно сделать до 6 месяцев деда, т.к. сын имел право наследования. Поэтому устанавливайте факт родства быстро. Если ребенок наследует имущество отца, то до истечения 6 месяцев со дня его смерти.

Это заявление ничего не значит. Вы должны в установленном порядке (срочно!!!до 24.12.11 г. !!!) обратиться в суд и суд должен в установленном порядке принять обеспечительные меры - запретить нотариусу оформлять наследство. Обращайтесь к юристу, чтобы всё сделать грамотно, иначе нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство другим лицам.

Наталья, здравствуйте! Вы правильно сделали - обратились к нотариусу с заявлением о приостановке выдачи свидетельств о праве на наследство.

А, далее, не нужно идти двумя этапами! Вы уже задавали свой вопрос.... Идите сразу с иском об утсановлении факта признания отцовства и признании права собственности на.... (имущ. права) в порядке наследования. Вы должны обратиться в суд в течение 10 дней со дня написания заявления у нотариуса (нотариус должен был Вам это разъяснить).

Что касается сроков вообще - нужно понять, принял ли умерший наследство фактически после своего отца или нет. То есть, идти по доказыванию принятия им наследства после смерти отца, а потом уже Ваш ребенок в положенный срок, либо жи идти по наследственной трансмиссии. Если первый вариант - шесть месяцев со дня смерти отца ребенка. Если второй - срок принятия наследства удлинняется на три месяца (ст. 1156 ГК РФ). То есть, до 24 марта.

Но, повторюсь, не вижу смысла идти в два этапа. Идите сразу с ОДНИМ исковым заявлением. Такова практика.

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья! Про сроки я Вам написали - В ОБЩЕМ. То есть, что по этому поводу говорит закон.

Но я прошу Вас прислушаться и не рисковать. Не тянуть до 24 марта. Указанные мной сроки действуют в случаях, когда наследник по насл. трансмиссии обращается к нотариусу и может доказать свое право на наследование именно в порядке насл. трансмиссии. У Вас иной случай. Вам это право еще нужно доказать в судебном порядке. Именно поэтому СЕЙЧАС обращайтесь в суд. После 24 декабря нотариус должен выдать свидетельства о праве на наследство тем наследникам, которые к нему обратилсь и доказали право на наследование. Вам же придется доказывать это право в суде. Пишите иск (повторюсь, один иск, в котором будете доказывать и факт признания отцовства, и признавать за ребенком право собственности на насл. имущество). И после подачи иска, иск со штампом о принятии судом покажите нотариусу. Не забудьте и о ходатайстве (ходатайствах) о наложении ареста.

Не тяните...У Вас несколько иной случай.

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья, на Ваш дополнительный вопрос..

У меня получается 24 декабря... Отсчитываю 6 месяцев с 24 июня, верно? Июль, август, сентябрь, ноябрь, декабрь.. Получается, что шесть месяцев пройдут 24 декабря... Пересчитайте, пожалуйста..

Вот до этой даты я бы и обратилась в суд. Для того, чтобы не рисковать.

Ходатайства подаются вместе с исковым заявлением. Не нотариусу, а в суд.

Что касается отсутствия регистрации - не вижу оснований для отказа в принятии иска. Отсутствие регистрации, согласно закону, не лишает Вас всех тех прав, которые гарантированы Вам законодательством. Про "левую" регистрацию никому не говорите.

С уважением,

Харченко О.В.