Отказ ответчика предоставить недопоставленный товар после уплаты неустойки - законность действий и ссылки на законы.

• г. Актау

Ответчик заплатил неустойку за недопоставку и отказывается предоставить недопоставленный товар ссылаясь на то, что он понес наказание в виде уплаты неустойки. Правомерны ли действия ответчика, дайте пожалуйста ссылки на законы.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.521 ГК РФ - оплата неустойки не снимает с ответчика обязанности выполнения обязательств по поставке товара.

Здравствуйте, Малика!

Согласно статьи 272. Надлежащее исполнение обязательства

Обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 273. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором.

Согласно данной статьи Ваш поставщик не имеет права отказываться от исполнения своих обязательств!

Статья 277. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Согласно условий Вашего договора предусмотрен срок его исполнения

Статья 293. Понятие неустойки

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Неустойку он Вам заплатил за ненадлежащее исполнение обязательства!

Уплата неустойки не является освобождением от исполнения обязательства.

более подробную консультацию можно дать на основании конкретных документов

удачи Вам

с уважением Алексей

ссылка на ГК РК