Что делает нотариус, если наследник не проживал с умершим и не заявил о своем праве на наследство в течение 6 месяцев?

• г. Мурманск

Прошу вас ответить на вопрос: наследник по закону, не проживавший вместе с умершей (не прописан по одному адресу), не заявил о своем праве на наследство в течение 6 мес. Что в таком случае делает нотариус? На данный момент есть 2 заявления от других наследников. Если его не примут в круг наследников? Сейчас нотариус может выдать свидетельства 2-ум другим наследникам? По закону, тот наследник может восстановить свое право на наследство через суд. Сейчас нотариус делит это наследство между нами 2 наследниками или ждет решение суда?. С уважением, Соболева Н.А.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нотариус вправе выдать свидетельства о праве на наследство по закону наследникам написавшим заявления, но другой наследник впоследствии может восстановить свои права, так же он имеет право подать заявление об установлении факта принятия наследства и спустя 6 месяцев, доказав, что принял наследство фактически, взяв какие-либо вещи умершего, участвовал в похоронах. Тоггда на основании решения суда доли могут быть уменьшены. Но нотариус ждать решения суда не должен, если иска нет.