Скажите, пожалуйста, какие документы требуются для снятия машины с учета.

• г. Киров

Скажите, пожалуйста, какие документы требуются для снятия машины с учета.

Ответы на вопрос (1):

Заявление, паспорт и нижеуказанные.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 27 января 2003 г. N 59

Правила

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями от 22 декабря 2003 г., 19 января 2005 г.)

" 46. При снятии с регистрационного учета транспортных средств (кроме случаев, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил, утилизации транспортных средств или их вывоза за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание) в паспортах транспортных средств, образцы которых утверждены в установленном порядке, делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета, а при отсутствии указанных паспортов производится их выдача и оформление в установленном порядке (в том числе делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета). Свидетельства о регистрации транспортных средств, а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" производятся отметки в паспортах транспортных средств.

Регистрационные знаки, соответствующие государственным стандартам Российской Федерации, не сдаются при снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением места регистрации физического лица, места нахождения юридического лица (юридического адреса) либо места нахождения филиала (представительства) юридического лица в пределах территории субъекта Российской Федерации, где зарегистрированы транспортные средства.

На основании заявлений юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков при снятии с регистрационного учета принадлежащих им транспортных средств, допускается выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими транспортные средства.

89. При снятии с регистрационного учета транспортных средств совершаются действия, предусмотренные пунктами 58 - 61.2, 63, 64, 64.2, 65, 66, 69, 70 Правил.

Снятие с регистрационного учета транспортных средств в связи с их отчуждением (прекращением права собственности) или вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание производится при отсутствии запретов и ограничений, указанных в пунктах 49, 55, 74, 75 Правил, а также при условии выполнения требований, установленных пунктом 81 Правил.

В случаях, предусмотренных пунктами 46, 47, 47.1 Правил высвободившиеся регистрационные документы, регистрационные знаки (номера), паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение. При снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с их утилизацией (списанием) дубликаты регистрационных документов и паспортов транспортных средств при их утрате не выдаются.

58. Принимаются к рассмотрению заявления собственника или владельца транспортного средства, истребуются сведения и документы, необходимые для регистрации транспортных средств.

59. Устанавливается личность собственников или владельцев транспортных средств на основании паспортов или иных документов, предусмотренных пунктами 14, 22, 41 - 45 Правил.

Собственники и владельцы транспортных средств проверяются по централизованному учету лиц, объявленных в федеральный розыск в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

60. В случае обращения владельца транспортного средства проверяются его полномочия представлять интересы собственника при регистрации транспортного средства на основании доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке либо составленной в простой письменной форме, или иных документов, составленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Собственники или владельцы транспортных средств в установленном порядке проверяются по оперативно-справочным, розыскным и криминальным учетам (АИПС "ФР-Оповещение" и другим применяемым в органах внутренних дел системам), а также при необходимости по учетным данным подразделений паспортно-визовой службы органов внутренних дел.

61. Проверяются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, и (или) паспорт транспортного средства, и иные представленные документы с применением технических средств на соответствие подлинности документов (выявление поддельных или измененных каким-либо иным способом), а также требованиям законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.

61.1. Проводится проверка документов по централизованному (федеральному) учету утраченной, похищенной, распределенной, выбракованной специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

Результат проведенной проверки отмечается в заявлении с указанием фамилии должностного лица, проводившего проверку, даты и времени.

Регистрация транспортных средств в период проверки документов производится в обычном порядке независимо от сроков исполнения запросов, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.

61.2. Проверяется факт оплаты установленных платежей на основании соответствующих квитанций (платежных поручений), представляемых в порядке, предусмотренном пунктом 13 Правил, о чем производится соответствующая отметка в заявлении. В случае отказа в регистрации транспортных средств деньги, оплаченные за эти действия, возвращаются заявителю в установленном порядке".