Обязательно ли оформление отказа от права преимущественной покупки несовершеннолетнего собственника в органах опеки при продаже доли в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем 1/5 доли в 4-х комнатной квартире. Хочу продать свою долю. Остальных собственников уведомил, документы готовы. Но в квартире есть несовершеннолетний собственник, имеющий также 1/5 доли. Вопрос: обязательно ли заверять отказ несовершеннолетнего собственника в органах опеки или это можно как-нибудь обойти? Задаю вопрос, потому что родитель этого несовершеннолетнего, также являясь собственником 1/5 доли, в последний момент отказался от сопровождения своего ребенка в органы опеки с целью подписания необходимых документов! Если можно, то поясните пожалуйста буквой закона почему вообще требуется оформление отказа от права преимущественной покупки несовершеннолетнего собственника в органах опеки, если отчуждается не его доля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Нет, в органах опеки заверять ни чего не нужно, данные документы подписываются законным представителем несовершеннолетнего (его родителями). Органы опеки вступают в действие когда отчуждается или приобретается имущество самого ребенка, а пока он не может у вас приобрести данную долю, поэтому нужна только подпись родителя.Конкретного закона дословно объясняющего данный порядок нет, но об этом гласят в совокупности множество норм гражданского законодательства. Если вам потребуется дополнительная информация или содействие по подготовке юридической документации, обращайтесь по телефону: 981-18-18, постараюсь вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Есть коммунальная квартира, 5 собственников и 1 из них несовершеннолетний ребёнок. Я хочу продать свою долю. Остальные собственники отказываются покупать, так же собственник с несовершеннолетним ребёнком отказывается идти в органы опеки для составления отказа от покупки. Как мне получить отказ покупки от несовершеннолетнего?

Один из собственников квартиры хочет продать свою долю и предлагает выкупить ее в первую очередь другим собственникам. Но третий собственник - несовершеннолетний ребенок. Как в таком случае получить отказ от права преимущественной покупки от ребенка?

Право преимущественной покупки.

Если этот законный представитель в течение 30 дней не даст ответ, то можно продавать другому лицу? А органы опеки здесь не причем?

Законный представитель вообще против продажи доли, но и сам вроде как не может ее выкупить. Может ли как-то наличие собственника несовершеннолетнего ребенка помешать продаже доли или затормозить этот процесс до совершеннолетия?

Есть три собственника квартиры, один из которых несовершеннолетний. Я хочу продать свою долю третьему лицу.

Вопрос? Должны ли, органы опеки, давать разрешение на отказ в приобретении моей доли несовершеннолетним собственником. Следует ли отказ заверять нотариусом?

Имеется квартира, собственником 1/2 доли являюсь я, 1/2 доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Хочу продать свою доли моей маме. Какие документы необходимы для этого? В первую очередь необходимо по закону предложить выкупить собственнику другой доли, но т.к. это несовершеннолетний ребенок, и я являюсь его законным представителем, то получается, что я должна предложить сама себе выкупить эту долю?

Легко ли получить согласие опеки и попечительства на отказ от покупки СВОЕЙ доли в квартире (не доли несовершеннолетнего) в которой есть несовершеннолетний собственник? То есть, я являюсь собственником 1/4 доли и мне нужно уведомить остальных дольщиков по 250 ГК РФ в том числе и несовершеннолетнего собственника. Но продаю я свою долю. Так какие условия должны соблюдаться, чтобы не нарушать права несовершеннолетнего?

Я являюсь собственником 1/3 доли 3-х комнатной квартиры. Хочу обменять ее. Но т.к. остальные собственники: бабушка (1/3 доля) и дед (1/3 доля) не хотят обмена, то я решила продать свою долю. Знаю, что для этого я должна определить право пользования квартирой (т.е. какую именно комнату). 1)Как и где я могу это сделать? 2)Нужны ли подписи и согласие остальных собственников на это? (Это важно, т.к. они будут против, наверно). 3)Вообще при продаже своей доли квартиры понадобиться ли их согласие в чем-то? (знаю, что должна соблюсти их право преимущественной покупки этой доли). Заранее спасибо!

Если мне принадлежит больше половины квартиры, остальные два собственника готовы продать мне свои доли, но третий собственник отказывается. По праву его доля составляет 2 кв.м. Как выделить его долю из общей квартиры, в случае, если я хочу продать свою часть. Что можно сделать? Собственником 2 кв.м. является несовершеннолетний ребенок.

(PS мать ребенка отказалась выкупать мою часть квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником доли квартиры (право 1/3), могу ли я продать свою долю, предложив воспользоваться правом приоритета покупки второму собственнику (право 2/3), учитывая то, что второй собственник несовершеннолетний? Или мне ждать наступления совершеннолетия второго собственника?

В квартире общая долевая собственность между 2 собственниками, в равных долях, собственники совершенно чужие друг другу люди.

В этой квартире, кроме собственников, прописан еще несовершеннолетний ребенок, сын Собственника№1.

Собственник №1 хочет продать свою долю, о чем в письменной форме уведомил Собственника №2. Собственник №2 согласен выкупить эту долю.

Но Собственник №1 не желает снимать с регистрационного учета своего прописанного в этой квартире несовершеннолетнего ребенка.

Угрожает продать свою долю чужим людям, узбекам или бандитам, если Собственник№2 в течение месяца не выкупит его долю.

Куда обратиться Собственнику №2, если он желает выкупить долю, но не желает покупать долю с прописанным чужим несовершеннолетним?

В органы опеки? В суд с каким исковым заявлением? На действия у Собственника№2 осталось 2 недели из месячного срока ответа.

Я являюсь владельцем (долевой собственности) доли в квартире. Хочу продать ее другому собственнику этой же квартиры. Собственник несовершеннолетний, но у него есть опекун. Всего собственников 5. Нужны ли отказы других собственников квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение