Обязательно ли оформление отказа от права преимущественной покупки несовершеннолетнего собственника в органах опеки при продаже доли в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем 1/5 доли в 4-х комнатной квартире. Хочу продать свою долю. Остальных собственников уведомил, документы готовы. Но в квартире есть несовершеннолетний собственник, имеющий также 1/5 доли. Вопрос: обязательно ли заверять отказ несовершеннолетнего собственника в органах опеки или это можно как-нибудь обойти? Задаю вопрос, потому что родитель этого несовершеннолетнего, также являясь собственником 1/5 доли, в последний момент отказался от сопровождения своего ребенка в органы опеки с целью подписания необходимых документов! Если можно, то поясните пожалуйста буквой закона почему вообще требуется оформление отказа от права преимущественной покупки несовершеннолетнего собственника в органах опеки, если отчуждается не его доля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Нет, в органах опеки заверять ни чего не нужно, данные документы подписываются законным представителем несовершеннолетнего (его родителями). Органы опеки вступают в действие когда отчуждается или приобретается имущество самого ребенка, а пока он не может у вас приобрести данную долю, поэтому нужна только подпись родителя.Конкретного закона дословно объясняющего данный порядок нет, но об этом гласят в совокупности множество норм гражданского законодательства. Если вам потребуется дополнительная информация или содействие по подготовке юридической документации, обращайтесь по телефону: 981-18-18, постараюсь вам помочь.