Как переоформить квартиру в домовладение - опыт моих родителей получения ими дома от предприятия еще в советское время

• г. Тула

Мои родители получили дом от предприятия еще в советское время, после приватизировали его, а сейчас столкнулись с проблемой, что по документам он еще является квартирой. Как правильно переоформить квартиру в домовладение?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении статуса квартиры на жилой дом и признании права собственности на жилой дом

Вот подобное решение суда для примера:

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года

Заволжский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Богдановой М.В.

при секретаре Прохоровой М.В.

с участием представителя истца Редниковой ВД. - Маврина Р.Н., представившего доверенность № 69НП 012591 ОТ 09.12.2008

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Твери, гражданское дело по иску Редниковой В.Д. к Центральной базе производства и ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты 2462 об изменении статуса квартиры на индивидуальный жилой дом и признании права собственности на жилой дом

у с т а н о в и л:

Редникова В.Д. обратилась в суд с исковым заявлением к Центральной базе производства и ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты 2462 с требованиями об изменении статуса квартиры на индивидуальный жилой дом и признании права собственности на жилой дом.

Свои требования обосновала тем, что она является собственником квартиры №, расположенной по адресу: . Указанный жилой дом является одноквартирным и расположен на земельном участке с кадастровым номером №. В указанной квартире истец зарегистрирована и проживает одна. Согласно справки ООО жилой дом одноэтажный, 1946 года постройки, одноквартирный с одним входом. Сведений в ЕГРП о регистрации права собственности на жилой дом отсутствуют. Согласно технического паспорта по состоянию на 29.01.2008 года дом является одноэтажным, одноквартирным, общей площадью кв.м. Квартира включает в себя следующие помещения: прихожая площадью кв.м., кухня площадью кв.м., ванная площадью кв.м., жилая комната площадью кв.м., жилая комната площадью кв.м. и жилая комната площадью кв.м. Согласно инвентарному плату указанный дом является одноэтажным, общей кв.м. Дом включает в себя следующие помещения: прихожая площадью кв.м., кухня площадью кв.м., ванная площадью кв.м., жилая комната площадью кв.м., жилая комната площадью кв.м. и жилая комната площадью кв.м. Таким образом, истец является собственником всего дома. Квартира является одной единственной, не находится в многоквартирном доме, в доме нет лифта, межквартирных лестничных площадок, лестниц, т.е. фактически представляет собой одноэтажный жилой дом. Кроме того истец зарегистрирована не в квартире , а по адресу: . В дальнейшем истец намерена оформить дом и земельный участок в собственность, а без изменения статуса этого сделать не возможно.

Определением Заволжского районного суда г.Твери от 08.11.2010 года, занесенным в протокол судебного заседания к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в соответствии со ст. 43 ГПК РФ привлечен Департамент по управлению имуществом и земельными ресурсами администрации г. Твери.

Судом определено о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся лиц.

В судебное заседание истец не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, о причинах не явки не сообщила.

В судебном заседании представитель истца Редниковой ВД. - Маврин Р.Н. исковые требования поддержал в полном объеме, обосновав их доводами, изложенными в исковом заявлении.

Представитель ответчика Центральной базы производства и ремонта вооружения и средств радиоционной, химической и биологической защиты 2462 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представители третьих лиц Администрации г.Твери, Комитета по управлению имуществом Тверской области, ООО «Управляющая компания Заволжского района», Департамента по управлению имуществом и земельными ресурсами администрации г.Твери в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, о причинах не явки не сообщили.

Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явивших лиц.

Выслушав участников процесса, исследовав и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению последующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст.15 и п.1 ст.16 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения, к которым относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В силу ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Как видно из материалов дела и установлено судом Редниковой В.Д. на праве собственности принадлежит квартира, общей площадью кв.м., расположенная по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 02.07.2009 года, выданном на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от 19.10.1994 года.

Иных квартир в указанном жилом доме никогда не имелось и не имеется.

Из технического паспорта на квартиру , составленного Тверским филиалом ФГУП по состоянию на 29.01.2008 год следует, что указанное жилое помещение состоит из прихожей площадью кв.м., кухни площадью кв.м., ванной площадью кв.м., жилой комнаты площадью кв.м., жилой комнаты площадью кв.м. и жилой комнаты площадью кв.м.. В техническом паспорте на жилой дом , представленным Тверским филиалом ФГУП указаны те же данные, что и в техническом паспорте на квартиру.

Из справки от 18.05.2009 года, выданной ООО « следует, что жилой дом одноэтажный, 1946 года постройки, стены бревенчатые, одноквартирный, количество комнат -3.

Как следует их сообщение об отказе в предоставлении сведений из ЕГРП № от 24.07.2009 года записи в ЕГРП о правах на земельный участок кадастровый номер № по адресу: отсутствуют.

Как установлено судом указанный жилой дом по адресу: не был передан в муниципальную собственность и в настоящее время в реестре муниципальной собственности города Твери не значится, что подтверждается сообщением Департамента управления имуществом и земельными ресурсами Администрации г. Твери № от 16.11.2010 года. Кроме того, он не значится в реестре государственного имущества Тверской области и не является федеральной собственностью.

Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из реестра государственного имущества Тверской области и сведениями из информационной базы федерального имущества № от 06.09.2010 года.

Проанализировав собранные по делу доказательства суд пришел к вывод, что принадлежащая истцу квартира, расположенная по адресу: фактически представляет собой одноэтажный жилой дом, 1946 года постройки, стены бревенчатые, одноквартирный с отдельным входом.

С учетом изложенного су полагает, что исковые требования Редниковой В.Д. к Центральной базе производства и ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты 2462 об изменении статуса квартиры на индивидуальный жилой дом и признании права собственности на жилой дом подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Редниковой В.Д. удовлетворить.

Изменить статус квартиры на статус индивидуального жилого дома

Признать за Редниковой В.Д. право собственности на жилой дом

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме, через Заволжский районный суд г.Твери.