Совместная ипотека - могут ли созаемщики претендовать на квартиру, оформленную на одного из них?
199₽ VIP

• г. Кузнецк

С гражданским мужем вступили в ипотеку, он созаемщик. Все документы оформляются на мое имя, может ли муж в дальнейшем претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно понял Ваш гражданский муж является созаемщиком,то есть несет вместе с Вами обязательства по погашению кредита(ипотечного).

Созаемщик – это человек, который вместе с основным заемщиком отвечает перед кредитором, т.е. перед банком за возврат кредита в полном объеме, т.е. соглашается на солидарную обязанность (ответственность) по погашению кредита.

Вообще созаемщик это не юридическое понятие,оно никак не закреплено в законодательстве,но есть понятие солидарное обязательство и солидарная ответственность...

А вот солидарная обязанность (ответственность) должников в ГК РФ оговаривается. Так, в статье 322 Гражданского Кодекса РФ о солидарной обязанности (ответственности) говорится следующее:

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.[b][/b]

В том случае ,если Ваш сожитель(будем вещи называть своими именами) вместе с Вами погашает ипотечный кредит и в последующем докажет это,что вообщемм то не сложно,то он будет иметь право на долю в данной ипотечной квартире пропорционально им вложенным средствам.

При ипотечном кредитовании. При этом в отличие от поручительства, участвуя в кредитовании в роли созаемщика, вы принимаете на себя не только обязанности, но и права на покупаемое в кредит имущество в той их части, которая приходится на вашу долю участия в соглашении. Правда, обычно, говоря о созаемщиках, говорят не об их правах, а о том, что перед банком они несут ответственность всем имеющимся у них имуществом.

Уважаемая Екатерина, г.Кузнецк !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Поэтому исходя из выше изложенного если вами будет полностью(100%) оплачена данная квартира, то в этом случае вы будете являться Единоличным Собственником данной ипотечной квартиры.

В противном случае, доля Собственности каждого из сожителей в данной квартире будет определяться долей уплаченных за неё денежных средств.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2013г

16:32 моск.