Срок выписки после смерти мужа и возможные штрафы - требуется ли предоставление оригинала свидетельства о смерти?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж умер 22.10.2012 г. сейчас сентябрь 2013 г. его мама только спохватилась что его нужно выписать! Будут ли какие то штрафы? И обязательно свидетельство о смерти предоставлять оригинал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !!!

Обратитесь в Федеральную миграционную службу по месту жительства. Ее адрес и часы работы можно найти через интерактивную карту на официальном сайте ФМС - http://www.fms.gov.ru. Придите туда со своим паспортом и свидетельством о смерти (оригиналом) покойного человека. Там вам смогут помочь и снять его с регистрации по месту жительства, для чего вам потребуется составить соответствующее заявление. После этого вы сможете удостовериться в снятии с регистрации, запросив выписку из домовой книги по вашей квартире.

Если счета за оплату коммунальных платежей были оформлены на умершего, обратитесь у управляющую компанию со своим паспортом и свидетельством о смерти покойного. Они смогут изменить имя адресата счетов в своих документах.

Снять умершего с регистрации надо хотя бы потому, что, вероятно, будет меньше квартплата. Никакой ответственности владельцу квартиры за "не снятие" вовремя (как, собственно и сроков) - нет.

Удачи!!!