Как защитить себя от угроз и справиться с проблемой алкоголизма во время развода - советы в сложной ситуации

• г. Балаково

Дайте пожалуйста мне совет. Проживали с мужем в Москве. В последние два года муж стал выпивать (могу назвать его тихим запойным алкоголиком). я подала на развод. Он отказывается. Приходится каждый месяц ездить в Москву на суд. Изводит меня различными угрозами. Сейчас сообщил что написал заявление о лишении меня родительских прав. Может ли он это сделать? Что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, прежде всего - не переживайте, решение Вашей проблемы достаточно простое. Направьте в суд, рассматривающий дело, заявление о рассмотрении спора в Ваше отсутствие (только укажите реквизиты спора, чтобы канцелярия смогла заявление идентифицировать). Рано или поздно суд будет вынужден вас развести (время на примирение + переносы, если муж затягивает рассмотрение) вряд ли будут больше 5-6 месяцев, если, конечно, рассматривается только Ваш иск о разводе. Следить за ходом дела можно по карточке дела, размещенной на сайте суда (или мирового судьи) и посредством звонков в канцелярию суда. Кстати, иск о разводе, при наличии несовершеннолетних детей, Вы могли подать по собственному месту жительства. Теперь касательно его заявления о лишении родительских прав. Вам ничего не нужно делать, скорее всего, речь идет о банальном шантаже при отсутствии реальных действий. Куда он написал заявление? В суд? В орган опеки? В любом случае, компетентная организация поставит Вас в известность о наличии такого заявления, если оно есть. А если нет - и думать об этом не стоит. Лишить мать родительских прав может только суд и только при наличии множества доказательств, свидетельствующих о том, что она не может воспитывать ребенка (болезнь, алкоголизм, отсутствие работы и места жительства, угроза жизни и здоровью ребенка). Сбор этих доказательств осуществляют, в т.ч., сотрудники органов опеки. Одного заявления разводящегося мужа-алкоголика для лишения родительских прав недостаточно.