Действия начальника в отношении работника, причинившего материальный ущерб и участника ДТП в состоянии алкогольного опьянения, подвергнуты оценке

• г. Петухово

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: работник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь в ДТП на рабочей машине. Начальник узнав про это велел взыскать материальный ущерб, объявить выговор и перевести работника на другую должность на 1 год. Правомерны ли действия начальника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Если работодатель после проведения служебного расследования оформил все необходимые документы для привлечения этого работника при наличии его вины к дисциплинарному наказанию и к материальной ответственности, то это законно. А вот переводить такого работника БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ на другую должность не законно.

Этот работник, если считает, что его необоснованно привлекли к дисциплинарной и к материальной ответственности, вправе в сроки, указанные в статье 392 Трудового кодекса РФ обжаловать это в Суд.

Удачи Вам.