Проблемы предоставления временной регистрации иногородним в жилье муниципальной собственности по договору социального найма

• г. Москва

Какие проблемы могут возникнуть у хозяев жилья (жильё в муниципальной собственности по договору социального найма) при предоставлении временной регистрации иногородним (жителям РФ).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав.

Временной регистрации в жилом помещении у нас в России не существует. А есть согласно Правил и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства (п.1 Правил).

В случае регистрации гражданина по месту пребывания, он имеет право пользования жилым помещением на срок такой регистрации (от 1 месяца до 5 лет).

Согласно п.30 этих Правил граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Федеральной миграционной службы в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Проблемы могут быть разными у нанимателя этой квартиры и членов семьи нанимателя, это зависит от того человека, который собирается регистрроваться в указанной Вами квартире по месту пребывания.

Но претендовать на эту квартиру и на регистрацию в ней по месту жительства он не сможет реально без согласия нанимателя квартиры и членов семьи нанимателя.

Удачи Вам.