Какие документы необходимы для подачи иска о лишении родительских прав в случае отсутствия алиментов и воспитания детей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Какие справки, или документы надо собрать для суда. Дело в том, что я собрался подавать иск в суд, на лишении родительских прав. Я с женой в разводе, дети по суду живут со мной. Бывшия жена не платит алименты на детей (уклоняется), Воспитанием детей не занимается. Дети уже на верное забыли как она выглядит. Прошло 7 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возьмите у пристава расчет задолженности по алиментам. Также свидетелей пригласить, что мать от родительских обязанностей уклоняется.

Михаил, дело в том, что лишение родительских прав довольно сложный процесс, лишение родительских прав крайняя мера и суд вправе отказать в иске даже при наличии оснований!

Были случаи отказов в таких исках даже когда по 10 лет детей не видели.

А потому я бы не советовал в таком серьёзном деле заниматься самодеятельностью, что судя по вопросу Вы собираетесь делать. Обратитесь за ведением дела к юристу.

Не ясно, вы подавали на алименты или она просто их не платит. Если на алименты подано, то рассчитайте задолженность у пристава. Если нет, то это трудно доказать

Подавать придется и по иному основанию - уклонению от воспитания детей.

Иск подать нужно будет в районный суд. Приложить - копию иска, квитанцию об оплате пошлины, копии свидетельств о рождении детей, о браке, о расторжении, выписку из домовой книги, финансово-лицевой счет, документы, подтверждающие, что вы воспитываете детей - справки из поликлиники, характеристики из школ, кружков, чеки и т.п. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация