Как защитить ребенка от неадекватного поведения отца и предотвратить конфликты во время встреч

• г. Москва

Отец забрал ребенка из школы и отвез в больницу. Что именно в больнице сделали неизвестно, но вечером ребенок боялся писать, пришлось вызывать 03. Как защитить ребенка от таких выходок со стороны отца. По решению суда определены дни встреч с ребенком, в эти дни, обычно и происходят конфликты.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку действия отца наносят вред, как минимум психическому состоянию ребенка, Вы имеете право обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и требовать в суде, чтобы встречи отца с ребенком были менее продолжительными и проходили только в Вашем присутствии.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ: "...Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения..."

При этом если отец действительно злоупотребляет своими правами или жестоко обращается с ребенком, в том числе осуществляя физическое или психическое насилие над ним, то согласно ст.69 Семейного кодекса РФ подобные деяния являются основанием для лишения родительских прав в судебном порядке.

Советую проследить за поведением отца и ребёнка при встрече, а так же поинтересуйтесь в больнице о причинах её посещения отца и ребёнка. Спросите ребёнка о желании встречи с отцом.