Супруг подал на работодателя иск, Верховный суд республики отказал нам - что делать дальше?

• г. Якутск

Совсем уже запуталась.

У супруга возник трудовой спор с работодателем об оплате труда. Муж подал иск в районный суд.

В апреле месяце районным судом было вынесено решение о частичном удовлетворении иска. Работодатель подал апелляционную жалобу в Верховный суд Республики.

Судебной коллегией Верховного суда РС (Я) было вынесено определение о переходе рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции, без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ..

Мотивацией этому послужило, что решение суда первой инстанции было вынесено в отсутствии ответчика не уведомленного надлежащим образом о судебном заседании.

При этом, назначив рассмотрения дела по правилам первой инстанции, ни супруга (истца), ни меня (представителя истца по доверенности) о рассмотрении дела так же не уведомили. С Определением не ознакомили. Всю информацию я нахожу лично на сайте суда.

В общем судебной коллегией Верховного суда республики было вынесено новое решение по делу. В иске нам отказать.

Что делать дальше совершенно не пойму. Куда писать, что писать, и как правильно вообще писать.

Должна ли это быть апелляционная жалоба на новое решение или же кассационная и что в этой жалобе просить? Чтобы вынесли новое решение или отправили на новое рассмотрение.

Во общем я совсем не знаю в каком направлении дальше идти.

Была бы вам очень благодарна если бы вы прокомментировали дальнейший план действий.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае нужно подавать кассационную жалобу в президиум Верховного суда Республики Якутия-Саха. В касационной жалобе просите суд отменить определение апелляционной инстанции.

Екатерина, в данном случае Вы имеете право подать кассационную жалобу на определение суда апелляционной инстанции. В жалобе можете требовать отменить определение Верховного суда республики, а решение суда первой инстанции оставить в силе.