Должен ли я платить 400 тыс. рублей или допустить суд и возможное лишение прав - советы по принятию решения

• г. Томск

Дошло до суда, просят 400 тыс. рублей что пойти на примерение (либо будет суд, лишение прав и скорее всего условно) 264 ч 1. Что посоветуете платить эту сумму или пускай через суд взымают (просто не охото иметь судимость)

Ответы на вопрос (2):

Сложный вопрос, если примиритесь суд учтет это при вынесении решения.

Но для детального и полного ответа необходимо более подробное описание ситуации.

По принципу "не навреди" конечно же имеет смысл примириться с потерпевшей стороной, но вопрос размера возмещаемого ущерба должен обсуждаться и в итоге решение принимаете Вы сами (возмещать/не возмещать).

Если не примиритесь, то в суде будет заявлен гражданский иск, который судом наверняка будет удовлетворен, но явно не на такую большую сумму. При этом будет назначено наказание и будет судимость. Всё зависит от ущерба и причинённого вреда здоровью потерпевшего. Стоимость возмещения морального вреда, о которой Вы указали, подлежит оценке, а правили этой оценки довольно неоднозначны...

Если у Вас есть адвокат, то все эти вопросы должен урегулировать он.

Спасибо за вопрос!