Могу ли я отказаться от него официально и что мне для этого нужно?

• г. Москва

Я в данный момент состою во втором браке. В первом браке у меня ребенок которого я почти не видел. В восьмимесечным возрасте он находился у теще, а после развода мне недовали с ним видеться. При случайной встречи он даже от меня шарахнулся наверное наговорили много плохого. Прошло десять лет мы совершенно чужие я отец только на бумаге. Могу ли я отказаться от него официально и что мне для этого нужно? На алименты первая жена не подавала. И вообще отказывается от помощи. Спасибо Вам огромное за Ваш труд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Отказаться от ребенка Вы не можете. Законом (ст. 63 СК РФ) на Вас возложена ответственность за его воспитание и развитие, обязанность заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Вас могут только лишить родительских прав по заявлению бывшей жены, но от исполнения обязанностей Вас не освободят. С уважением, Дмитрий Константинович.