Возможность подачи заявления в суд и ограничение дееспособности отца - на пути к решению семейных проблем и финансовой стабильности

• г. Тольятти

Мой отец в течении последних 1,5 лет без остановки пьет. Он вообще не соображает, пьет и днем и ночью. Всегда в состоянии опьянения. На учете в диспансере он нигде не состоит, его туда просто не затащишь! Я студентка очной формы обучения, мне 21 год. Родители в разводе, но живут в одном жилом помещении, мама покупает все на свою небольшую зарплату и в том числе содержит и меня, и отца. Брат тоже живет с нами, официально не работает нигде, ему 24. Имею ли я право подать заявление в суд с иском об ограничении дееспособности моего отца в связи с тем, что он ставит семью в тяжелое материальное положение? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 281 ГПК РФ дает Вам такое право.. Вам нужно предоставить доказательства злоупотребления отцом алкоголя

Спросить
Пожаловаться

Мой отец в течении последних 1,5 лет без остановки пьет. Он вообще не соображает, пьет и днем и ночью. Всегда в состоянии опьянения. На учете в диспансере он нигде не состоит, его туда просто не затащишь! Я студентка очной формы обучения, мне 21 год. Родители в разводе но живут в одном жилом помещении, мама покупает все на свою небольшую зарплату и в том числе содержит и меня, и отца. Брат тоже живет с нами, официально не работает нигде, ему 24. Имею ли я право подать заявление в суд с иском об ограничении дееспособности моего отца в связи с тем, что он ставит семью в тяжелое материальное положение? И что для этого необходимо? Какие именно доказательства необходимы? Показания соседей, сына, бывшей жены? Ведь он нигде на учете в диспансере не состоит.. И если суд удовлетворит мой иск, то смогу ли я без его согласия направить его на лечение в клинику?

Я студентка дневной формы обучения, планирую перевестить с платной формы обучения на бюджетную, потому что плата за обучение с каждым годом растет, и тяжело оплачивать. Доходы семьи: родители-оба пенсионеры, матери 63 года, работает крановщиком, зарплата без учета вычета налогов 30 000, отцу 77 лет, не работает. Родители разведены давно, но проживаем в одной квартире. Еще с нами живет мой брат 28 лет. Мне 22 года, подрабатываю, 8-10 тыс в месяц. Обучение с сентября 2013 г. будет стоить 100 000 руб в год. Какие документы можно собрать для подачи в деканат? Какие документы нужны для получения справки о среднедушевом доходе семьи? И учитываются ли доходы моего брата? И моя подработка? Нужна ли справка о регистрации отца в качестве безработного? (ему 77 лет!) Пожалуйста, объясните поподробнее где брать эти справки, и какие документы собрать, чтобы получить эти справки. Спасибо!

По поводу ограничения дееспособности гражданина прочитала на сайте ответ АЛАКШИНОЙ И.С одному из обратившихся за консультацией. Она пишет, что Если Ваш отец злоупотребляет спиртными напитками, но это не влияет на материальное состояние Вашей семьи (Вы самостоятельны, не состоите на его иждивении, нет других лиц которых он обязан содержать) то суд не признает его ограниченно дееспособным.

У нас такая ситуация. Отец нигде не работает, хотя ему только 50 лет, получает военную пенсию, которую пропивает за пару дней, а потом весь месяц сидит у нас с мамой на шее до следующей пенсии. Никакой материальной помощи на ведение домашнего хозяйства, оплату коммунальных услуг, покупку продуктов питания он не оказывает. Кроме того, мы уже 12 лет достраиваем дом, в котором живем втроем, в этом он тоже ни материального, ни физического участия не принимает.

Тогда, по утверждению Алакшиной получается, что раз мы самостоятельны, у отца нет иждивенцев, то суд не признает его ограниченно дееспособным?!

Разве мама не может обратиться в суд с просьбой ограничить отца в дееспособности? Средством доказывания будут свидетельские показания мои и брата (брат живет отдельно, но является свидетелем всего, что происходит). Кроме всего вышеперечисленного, отец не выполняет обязательства перед банком (он брал небольшой кредит), он ворует у нас украшения и сдает их в ломбард, так как ему не хватает денег на выпивку. Неужели для ограничения дееспособности гражданина всего этого не достаточно и необходимо наличие у него иждивенцев? А то, что он сам находится у нас на иждивении, создавая этим тяжелое материальное положение в семье, разве не является основанием для ограничения его дееспособности? Может я не правильно поняла, но в законе написано, что наличие у других членов семьи заработка, не является основанием для отказа в ограничении дееспособности гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками. Надеюсь получить квалифицированный ответ. Заранее спасибо.

Прокурор нашего района обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности моего мужа в интересах нашего несовершеннолетнего ребенка, т. к он в течение нескольких лет употреблял наркотики и состоит на учете в наркологическом диспансере, тратит деньги на приобретение наркотиков. В судебном заседании я пояснила, что я не считаю, что мой муж ставит семью в тяжелое материальное положение, т к я сама много зарабатываю. Но я считаю, что его нужно лишить родительских прав. Суд прекратил производство по делу, т к я отказалась от требования о признании мужа ограниченно дееспособным. Прав ли суд? Имела ли какое либо значение в данном случае моя просьба о лишении моего мужа родительских прав? Огромное спасибо!

Мой брат и его жена не живут вместе. Она уехала к родителям в Липецкую область. Брак не расторгнут. У них есть дочь. Ей 16 лет. Студентка техникума. Девочка живет с мамой отца. Отец с сожительницей живут отдельно. Девочка находится на обеспечении бабушки (пенсионерки)

родители уклоняются от содержания ребенка. Мать три года нигде не работает. Отец иногда дает одну тысячу рублей (на 2-3 месяца) Может-ли бабушка подать на алименты на родителей на содержание ребенка? И какие документы для этого необходимы?

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

С нами в одном дворе проживает больной шизофренией. Ему 35 лет. Проживает с матерью 75 лет. Состоит на учете, но к врачу добровольно ходить не хочет. Нигде не работает, пьет. Практически всегда в алкогольном опьянении и агрессивном состоянии. Мать свою истязает, бьет, оскорбляет, угрожает расправой, если не будет давать ему денег на выпивку. Беспричинно орет и оскорбляет соседей. Нашему терпению пришел конец. Осенью 2013 года мы обращались и в полицию и в диспансер, но нам ответили, что забрать на лечение его могут только в том случае, если он сам этого захочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы получить вашу юридическую помощь по следующему вопросу. Мне 19 лет. Мама умерла год назад и после этого отец пьёт, не переставая. Могу ли я подать на него в суд с целью ограничения его дееспособности (50 лет, он не работает, на бирже труда не стоит, ставит семью в сложное финансовое положение)?

Если это невозможно, посоветуйте, пожалуйста, что в этой ситуации вообще можно сделать?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Проживаем в доме я, брат, мама и мой ребенок. Я студентка очной формы обучения, моему ребенку 1,3, я в разводе, алименты бывший муж не платит. Брат студент очной формы обучения, обучается платно, не работает. Мама находится в отпуске по уходу за моим ребенком. В органах УСПН при расчете подушевого дохода для получения ежемесячного детского пособия и льготного детского питания потребовали справку о размере пособия, которое получает мама со своей работы, но при этом отсутствие дохода брата не учитывается и тот факт, что он проживает с нами, т. е. у нас общее хозяйство. Почему семья состоит из мамы, меня, моего ребенка и брата, согласно справки сельского совета, а при расчете подушевого дохода члены семьи берутся выборочно?

Бывший муж подал на уменьшение алиментов уже второй раз. У него это третий брак. Во втором браке тоже есть ребенок. В третьем браке родились еще двое детей. Сейчас он будучи в браке подал иск на уменьшение алиментов.. мотивируя тем что его жена в декрете и у них тяжелое материально положение... Хотя конечно это уловка.. зарплата официально представлена 100 тысяч.. кроме того с ними живут обеспеченные родители. Я в свою очередь действительно нахожусь в тяжелом материальном положении... зарплата 10 тысяч рублей плюс алименты на сына.. вот и все.. Как мне оспорить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение