Отказ в предоставлении отпускных - как поступить, если работаешь по свободному графику?

• г. Набережные Челны

В 2011 году устроился на работу, и так случилось что в отпуске не был, в этом году взял очередной оплачиваемый отпуск, по выходу на работу мне сообщили в бухгалтерии что отпускных я не получу т.к. я работаю по свободному графику и отпуск мне вообще не полагается. (Перед тем, как уйти в отпуск как положено написал заявление, и оно было подписано шефом). правомерны ли действия начальства и как мне лучше всего поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ в статье 114 содержит положение о том, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В статьи 115 того же кодекса конкретизировано, что ежегодный основной отпуск должен быть оплачиваемым (отпуск без сохранения заработной платы - вообще отдельная тема).

Отсюда, закон не предусматривает каких-либо ограничений в плане предоставления оплачиваемого отпуска работникам с гибким (свободным) графиком. Отсюда, Вы имеете полное право на получение оплачиваемого отпуска. Другое дело, что расчет отпускных может отличаться от расчета в отношении работников без гибкого графика