Не следует ли отложить получение свидетельства до 2006 года, когда вступят в силу изменения в налогообложение наследников?

• г. Москва

Дедушка умер в 2004 году. Мои дети, школьники 15 лет и 16 лет - его внуки. По завещанию они наследуют его квартиру. Все документы переданы нотариусу, но свидетельство о праве собственности ещё не получено. Я инвалид 2 группы, нетрудоспособный, законный представитель наследников, не имеющих никаких доходов.

Имею ли я льготы по налогообложению (у нотариуса и в налоговых органах), представляя интересы своих детей при вступлении их в наследство. Что нужно сделать, чтобы льготы, если они есть, были признаны?

Не следует ли отложить получение свидетельства до 2006 года, когда вступят в силу изменения в налогообложение наследников?

Спасибо.

С уважением,

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! К сожалению обратной силы нормы НК РФ, вступающие в силу с 1 января 2006г. не имеют, поэтому если внуки не являются сами инвалидами(инвалидность законного представителя не имеет значения), не проживали вместе с дедушкой в наследуемой квартире, то платить налог на наследство с суммы, превышающей 85000руб. для каждого от стоимости квартиры по данным БТИ платить придётся в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования , а вот госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство платить не придётся, т.к наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества (ст.333.38 НК РФ, причём до 1 января 2005г. действовала ч.5 ст.5 ЗАКОНА РФ от 09.12.1991 № 2005-1 в ред. от 20.08.2004г.

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ", в котором также несовершеннолетние от пошлины освобождались). Если умер Ваш отец, а Вы были его единственным наследником по закону, то Вам выгоднее было бы не предъявлять завещание и наследовать по закону, тогда Вам бы не пришлось платить налог на наследство(ст.4 Закона РФ №2020-1), но раз завещание предъявлено нотариусу, то уже поздно что-либо изменить. Сдайте квартиру по договору коммерческого найма на время и уплатите налог.