Что делать, если заемщик отказывается возвращать деньги и угрожает расправой - как привлечь его к ответственности и найти помощь юриста в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Дал денежный займ человеку, когда пришел срок возврата, человек возвращать деньги отказался. Я сказал, что буду обращаться в суд. Человек испугался и назначил встречу, якобы для обсуждения реструктуризации долга. На встречу человек пришел со своими дружками, угрожали мне расправой и пытались избить.

Человек отдавать деньги отказывается, постоянно шлет СМС с угрозами.

Договор займа я просудил и получил решение суда, с исполнительным листом.

Как я понял взыскивать с человека деньги бесполезно, потерпевших, кто занял ему денег много.

Вопрос, можно ли привлечь человека к уголовной ответственности?

Руководствуясь ст.159 п 4 УК РФ по факту мошеничества, ст. 163 п 2 УК РФ по факту вымогательства и ст.119 УК РФ за угрозу физической расправы.

Ищу в Санкт-Петербурге юриста, кто поможет наказать мерзавца.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Перспективность подачи заявления о возбуждении уголовного дела рекомендую обсудить на очной консультации.

Практически трудно осуществимо, требуется, или событие, или состав это по правилам ст. 24 УПК, квалификация ст. 159 УК, мошенничество, однако это нужно аргументировать на стадии поверки в рамках КУСП, иначе получите отказ в возбуждении со ссылкой на гражданско-правовые отношения. Если, как вы говорите не вы первый, значит и свидетели потенциальные есть, по крайней мере те люди которые напишут соответствующие объяснения в рамках проверки. Далее дознаватель должен принять процессуально решение либо об отказе, либо о возбуждении уголовного преследования.