Банк намеревается уволить сотрудников по соглашению сторон без их согласия - возможна ли такая практика и как получить справки для постановки в фонд занятости?

• г. Томск

У нас в банке прошло сокращение. Но банк прислал доп соглашение с предложением уволиться по соглашению сторон. Сумма выплат предложена минимальная. Никто из нес его не подписал. Однако 23.09.2013 нам на карты пришли денежные средства а 26.09.2013 нам прислали трудовые книжки с формулировкой об увольнением по соглашению сторон. Головной офис находиться в г.Москва. Связи нет. Может ли банк уволить нас с такой формулировкой без наших подписей в приказе и доп. соглашениях? Справки для постановки в фонд занятости нам тоже не высланы. Есть ли у нас возможность их получить?

Ответы на вопрос (1):

Да вы вправе получить такие справки, если банк вам откажет выдаче вы вправе обратиться в суд. Если вы не согласны с увольнением, вы также вправе обратиться в суд в течение месяца с момента получения трудовых книжек.