Потом срок сдачи перенесли сначала на август, а теперь переносят на декабрь.

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру в строящемся доме. В договоре указан срок сдачи дома 1 квартал 2005 года (март).

Вопрос: что можно сделать в этой ситуации, есть ли способ возместить убытки, если все это время негде было жить и приходилось снимать жилье?

Ответы на вопрос (1):

Вполне реальная ситуация. Лучше дождаться сдачи дома, оформления всех документов, подписание, в том числе, акта приема квартиры и после этого зная реальный срок окончания строительства и выполнения условий договора, можно и нужно подавать в суд, с требовыанием возмещения неустойки за просрочку исполнения обязательств. Если у Вас в договоре не указаны конкретные меры ответственности застройщика, а это обычно так, то руководствуясь законодательством начислите проценты. Лучше обратитесь к юристу по месту жительства. В том числе и Ваши убытки, только все нужно будет доказывать. Хотя зная какие сейчас цены на квартиры, то и неустойка будет не маленькой.