Работодатель отказывает в оплате сессий студента заочного института и требует отпуск без сохранения зарплаты - правомерно ли это?

• г. Рославль

Работаю на предприятии и учусь заочно в институте. Два раза в год езжу на сессии. Так вот, сессии работодатель не оплачивает, мотивируя, что я учусь не по специальности, которая востребована на заводе. Заставляет писать отпуск без сохранения заработной платы, хотя справки вызова я предоставляю и. согласно трудового кодекса, имею право на отпуск с сохранением среднего заработка. Правомерны ли действия работодателя? Если, да, то объясните пожалуйста почему, если нет, то возможно ли заставить его выплатить мне данные денежные средства. Если подавать в суд какие документы нужны, или если я уволюсь, то возможны ли будут шансы вернуть деньги за те сессии. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не неправомерно. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам, либо в прокуратуру для внесение протеста. За прежные годы пожалуй взыскать уже не сможете.

...согласно трудового кодекса, имеете право на отпуск с сохранением средней заработной платы, и оплату проезда к месту сессии, хотите испортить отношение к вам на работе со стороны работодателя, тогда жалуйтесь в надзорные органы либо обращайтесь в суд. вернуть деньги не удастся поскольку есть заявление написанное вами на отпуск без сохранения з/п.